17 апреля 2019 года  состоялось торжественное открытие ХVIII Республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта  и творчества учащейся молодежи, посвященной  Году малой родины, на базе административного корпуса «Победителей, 14» ООО «ЭкспоСистемс».

В конференцзале День региональных инициатив был начат с  Коммуникативной площадки «Инновации: от идеи до реализации».

Открыл ее Сергей Геннадьевич Молочников, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Минского государственного дворца детей и молодежи. Затем был представлен опыт реализации наиболее перспективных направлений инновационных преобразований в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи г.Минска:

1.     Инновационный проект «Внедрение модели образовательного центра «Детский технопарк» как ресурса развития научно-технического творчества детей и молодежи»

 Урбан А.П., заведующий отделом технического творчества и спорта учреждения образования «Минский государственный дворец детей и молодежи»

2.     Инновационный проект «Внедрение модели организации образовательных практик в интересах устойчивого развития в целях формирования творческого потенциала обучающихся»

Сичкова Н.Э., заведующий учебно-методическим кабинетом государственного учреждения образования «Дворец детей и молодежи «Орион» г.Минска»

3.     Инновационный проект «Внедрение модели воспитательной работы по социокультурной интеграции учащихся-мигрантов и их законных представителей в процессе адаптации к новым социальным условиям»

Мостовлянская В.Е., заведующий учебно-методическим кабинетом государственного учреждения образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» г.Минска»

 4.     Инновационный проект «Внедрение модели Республиканского центра спортивной профориентации как компонента единого образовательного пространства в учреждении образования»

Кравчук С.В., заместитель директора по учебно-методической работе   государственного учреждения образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Контакт» г.Минска»

5.     Экспериментальный проект «Апробация модели развития профессионального самоопределения обучающихся посредством реализации программ объединений по интересам художественного профиля на повышенном уровне»

Гнюсевич И.С., заведующий учебно-методическим кабинетом  государственного учреждения образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» г.Минска»

 6.     Экспериментальный проект «Апробация модели регионального ресурсного центра для профилактики девиантного поведения и социально-педагогической реабилитации учащейся молодёжи»

Орлова Е.А., директор государственного учреждения образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Виктория» г.Минска»

 

В первый день работы на выставочном стенде Комитета по образованию Мингорисполкома вниманию посетителей были представлены:

10.00-17.00

 

Презентация методических материалов, представленных на выставку
10.00-10.30 Проект «Большое путешествие к малой родине» ГУО «ЦДОДиМ «Эврика» г.Минска»
10.30-11.00 Презентация видеоролика «Мини-инсталляция «Чудесная Свислочь» УО «МГТЭЦДиМ»
11.00-12.00 Проект «Мобильная работа с молодежью», его презентация с элементами практического занятия ГУО «ЦДОДиМ «Виктория» г.Минска»
12.30-13.30 Интерактивная площадка «Образовательный центр  «Детский технопарк»: старт для будущих профессионалов». Мастер-классы по использованию в образовательном процессе 3-Д ручек, 3-Д принтера УО «МГДДиМ»

 

13.30-14.00 Интерактивная игра «Воздушный бой». Ресурсный центр основ экономических знаний, предприимчивости и финансовой грамотности УО «МГДДиМ»

 

14.00-14.30 Презентация опыта работы по инновационному проекту «Внедрение модели Республиканского центра спортивной профориентации как компонента единого образовательного пространства в учреждениях образования»  ГУО «ЦДОДиМ «Контакт» г. Минска»

 

14.30-15.30 Презентация экспериментального проекта «Апробация модели развития профессионального самоопределения обучающегося посредством реализации программ объединений по интересам художественного профиля на повышенном уровне» ГУО «ЦДОДиМ «Ветразь» г.Минска»

 

 

15.30-16.30 Мастер-классы в рамках проекта «Финансовая независимость подростков» ГУО «ЦДОДиМ «Эврика» г.Минска»

 

Выставка продлится до 19 апреля включительно.

Приглашаем посетить выставочный стенд Комитета по образованию Мингорисполкома и познакомиться с достижениями инновационных практик  учреждений дополнительного образования.

 

Больше фотографий можно увидеть, перейдя по ссылке:

https://drive.google.com/drive/folders/1XDljenAoRsE0YNoxvtNdcTdTKtxV5hXf?usp=sharing

 

Программа мероприятий на выставочном стенде

Комитета по образованию Мингорисполкома

 

День инноваций

18 апреля

Зал пресс-центра 10.30-11.30

 

Семинар-практикум «Интеграция музейной предметной среды в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей и молодёжи» ГУО «ЦТХТДиМ г.Минска «Зорка»

Юргелевич Е.В.

Выставочный стенд 10.00-17.00 Презентация методических материалов, представленных на выставку
10.00-11.00 Презентация республиканской опорной методической площадки «Традыцыйная культура і моладзь» ГУО «ЦДОДиМ «Ветразь» г.Минска»

Румова В.Н.

11.00-11.30 Презентация проекта «Юниор-бизнес» (временная занятость молодежи в свободное от учебы время) ГУО «ЦДОДиМ «АРТ» г.Минска»

Бакунович Т.Ф.

12.30-13.00 Презентация ресурсных центров «Лидер 21 века», «Безопасное детство», проекта «Минская городская Лига молодых избирателей «Твой выбор» УО «МГДДиМ»

Аверина А.Л.

13.00-13.30 Онлайн-платформа научного общества учащихся «Школа академиков»: интерактивная презентация УО «МГДДиМ»

Аверина А.Л.

13.30-14.30 Зрительская конференция «Изменим мир к лучшему»: медийный конкурс с особым форматом УО «МГДДиМ»

Аверина А.Л.

14.30-15.00 Проект «Воспитание гражданственности и патриотизма посредством создания интерактивной карты Заводского района г.Минска». Веб-квест «Утерянная история» — игра о знаковых объектах Заводского района г. Минска ГУО «ДДиМ «Золак» г.Минска»

Жарская И.В.

 

15.00-15.30  «АЙТИМИР» — презентация деятельности объединения  по интересам: мультимедийная  презентация «Мой Минск – это мой город, это моя малая родина» учащегося Юшкевича Александра ГУО «ЦДОДиМ «Маяк» г.Минска»

Фирсакова Ж.Н..

 

15.30-16.00 Волонтерская инициатива  «Чуткие сердца» ГУО «ЦДОДиМ «Ранак» г.Минска»

Шевченко Н.В.

16.00-17.00 Презентация «От идеи до реализации». Проект «Дом уличной моды» ГУО «ЦДОДиМ «Виктория» г.Минска»  Орлова Е.А.
День творчества и спорта

19 апреля 2019 года

 

Выставочный стенд 10.00-15.00 Презентация методических материалов,

представленных на выставку

Презентации клубов,  проведение

мастер-классов

10.00-11.00 Презентация клубов:

— детско-родительский клуб  «Бронебой»

— семейный спортивно-оздоровительный клуб «Айсберг +»

ГУО «ДДиМ «Золак» г.Минска»

Жарская И.В.

11.00-12.00 Песочная анимация «Мінск #Родны сэрцу горад мой» УО «МГДДиМ»

Аверина А.Л.

12.00-12.30 Мастер-класс по созданию сувенира «Синеокий край» ГУО «ЦДОДиМ «Светоч» г.Минска», Боровик Н.В.
12.30-13.30 Презентация деятельности спортивного клуба «Сокол», мастер-класс ГУО «ЦДОДиМ «Ветразь» г.Минска»

Румова В.Н.

13.30-14.00 Мастер-класс «Обнимая небо крепкими руками» по вождению самолета с помощью симулятора ГУО «ЦДОДиМ «АРТ» г.Минска»

Бакунович Т.Ф.

 

Программа мероприятий на уличной площадке

(у входа в выставочный комплекс)

18 апреля
Место проведения Время

проведения

Мероприятие Исполнитель

 

Сцена 4х6м (слева отвхода) 11.00-15.00

 

 

11.00

 

11.30

 

12.00

 

 

 

 

 

 

Концертная программа на сцене:

 

Вокальная студия «Аванти»

 

Духовой оркестр

 

1. Седых Мария, ГУО «Гимназия №8 г.Минска»

2. Студия эстрадного вокала «Шанс»

 

3.Образцовая студия «Рапсодия», ГУО «Гимназия № 15 г. Минска» и др.

 

 

 

ГУО «ЦДОДиМ «Контакт» г.Минска», Липень Е.В.

УО «МГДДиМ», Аверина А.Л.

ГУО «Гимназия №8 г.Минска», Аладьина Н.А.

ГУО «ЦДОДиМ «Светоч» г.Минска», Боровик Н.В.

 

ГУО «Гимназия №15 г.Минска»,

Власенко Э.Г.

 

Площадка

справа от входа

11.00-15.00 Спортивная площадка ГЦФС
Площадка нижнего уровня напротив входа (справа) 11.00-15.00 Открытая тренировка Workout ГУО «ЦДОДиМ «Виктория» г.Минска»,

Орлова Е.А.

 

Площадка нижнего уровня напротив входа (слева) 11.00-15.00

11.00-13.00

 

 

13.00-15.00

Площадка «АвтоМото»:

— выступления картингистов, мотоциклистов

— презентация деятельности объединения по интересам «Белорусский драйв»

 

УО «МГДДиМ», Аверина А.Л.

 

ГУО «ЦДОДиМ «Маяк» г.Минска», и.о.директора Фирсакова Ж.Н.

 

ХVIII

республиканская выставка научно-методической

литературы, педагогического опыта

и творчества учащейся молодежи

в рамках Года малой родины

17 АПРЕЛЯ (СРЕДА)

ДЕНЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ

Центральная площадка выставочного павильона
12.00-12.30

 

Торжественное открытие XVIII Республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи

Старт республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву» в рамках открытия выставки

Карпенко И.В., Министр образования Республики Беларусь

12.30-13.30

 

Интерактивные досуговые программы победителей и призеров республиканского конкурса программ культурно-досугового профиля «Креативность и творчество – малой родине» 

Васильченко Н.В., директор УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»  

13.30-14.00 «Волонтеры Беларуси: наш вклад для малой родины».

Награждение победителей и призеров Республиканского конкурса информационно-методических материалов «Лучший опыт: методика и технология работы волонтерских организаций»

Васильченко Н.В., директор УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»

14.00-15.00

 

Показательные выступления финалистов республиканского конкурса по ландшафтному дизайну и флористике «Кветкi маёй Радзiмы»

Онуфрович Е.В., директор УО «Республиканский центр экологии и краеведения»

15.00-16.00

 

Интерактивная  культурно-образовательная программа «Орнамент моего края»

Васильченко Н.В., директор УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»

16.00-17.00

 

Интерактивная программа «Эпоха талантливых» с участием авторов – победителей и призеров республиканского конкурса литературного творчества студентов учреждений высшего образования «Автограф – 2018»

Васильченко Н.В., директор УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»

17.00-17.30 Церемония награждения республиканского конкурса «Традыцыйная беларуская лялька» в рамках республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву»

Васильченко Н.В., директор УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»  

 

11.30-16.00

МАЛЫЙ КУПОЛ

Республиканский конкурс «Традыцыйная беларуская лялька» в рамках республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву»

Васильченко Н.В., директор УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»  

Конференц-зал выставочного павильона
10.00-11.00 Коммуникативная площадка «Инновации: от идеи до реализации»

Аверина А.Л., директор УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»

14.30-15.30

 

Конференция «Обучение учащихся  основам предпринимательства через реализацию региональных инициатив». Презентация пособия для педагогов учреждений общего среднего образования «Обучение учащихся основам предпринимательства через реализацию региональных инициатив»

Кивлюк Л.А.,  заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы ГУО «Гродненский областной институт развития образования»

15.30-17.00 Научно-практическая конференция «Методический инструментарий классного руководителя (куратора учебной группы)» (при информационной поддержке журнала «Выхаванне і дадатковая адукацыя»)

Катович Н.К., начальник управления воспитательной и идеологической работы Научно-методического учреждения «Национальный институт образования»

Зал пресс-центра
14.30 – 17.30 Блиц-панорама кластерных инициатив «Художественное творчество как основа формирования ценностных ориентаций учащихся»

Васильченко Н.В., директор УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»

 

Выставочные стенды учреждений образования
10.00-17.00 Психологическая мастерская креативности: работа пункта психолого-педагогической помощи Республиканского института высшей школы

Сизанов А.Н., заведующий кафедрой психологии и педагогического мастерства ГУО «Республиканский институт высшей школы», к.пс.н., доцент

Дроздова Н.В., заведующий кафедрой проектирования образовательных систем ГУО «Республиканский институт высшей школы», к.пс.н., доцент

10.00-17.00 Профессиональная диагностика «Успешный профессиональный выбор»

Емельяненко Ю.В., начальник центра научно-методического обеспечения воспитательной работы УО «Республиканский институт профессионального образования»

10.00-17.00 Проведение блиц-тестов для учащихся 9-11 классов, всех желающих

Миксюк Ю.И., директор УО «Республиканский институт контроля знаний»

10.00-10.30 Проект «Большое путешествие к малой родине»

Шмагоревская С.В., директор ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» г.Минска»

10.30-11.00 Презентация видео-ролика мини-инсталляции «Чудесная Свислочь»

Воюш Н.П., директор УО «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи»

10.00-11.00 Презентация сборника «Занимательные уроки малой родины»

Стельмах И.В., заместитель директора по учебной работе ГУО «Гимназия г.п.Корма» Гомельской области

11.00-12.00 Знакомство с опытом работы в области молодежного туризма учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» (в рамках республиканского семинара-практикума «Состояние и перспективы развития туристской, краеведческой и экскурсионной работы со студенческой молодежью Республики Беларусь»)

Онуфрович Е.В., директор УО «Республиканский центр экологии и краеведения»

11.00-13.30 Виртуальная экскурсия по экспозиции музеев учреждений образования Наровлянского района («Музей Детства», «Музей Почты», «Музей Сельпо», «Музей Промыслов и ремёсел», «Музей Истории Наровлянского района»)

Принеслик Н.Н., директор ГУО «Средняя школа № 2 г.Наровли» Гомельской области,

Чайка В.В., учитель ГУО «Средняя школа № 2 г.Наровли» Гомельской области

11.00-12.00 Проект «Мобильная работа с молодежью», его презентация с элементами практического занятия

Орлова Е.А., директор ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Виктория» г.Минска

11.00-11.30 Доклад «Внедрение модели формирования нравственных ценностных ориентаций учащихся посредством организации волонтерской деятельности в системе взаимодействия учреждений образования, детских молодежных объединений»

Карпович Л.В., учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 29 г.Бреста»,

Мельничук В.С., учитель истории ГУО «Средняя школа № 29 г.Бреста»

12.00-14.00 Подписание соглашения Национального центра художественного творчества детей и молодежи с ОО «Белорусский союз мастеров народного творчества».

Арт-площадка «Лялька маёй бабулі».

Мастер-классы Кашкуревич О.Н., педагога дополнительного образования творческой мастерской «Вясёлка» образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Крынічка», Трушиной Т.Р., руководителя этнокультурного объединения «Папараць кветка» при отделе народного творчества БНТУ, члена ОО «Белорусский союз мастеров народного творчества» Васильченко Н.В., директор УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»

12.00-14.00 Презентация педагогического опыта «Научно-исследовательская деятельность как ресурс профессионального выбора» на примере реализации программ научного общества учащихся по генетике и селекции, гидробиологии, космической биологии, ботанике и микологии, микробиологии научных объединений по интересам Республиканского центра.

Лабораторно-практический курс по альтернативным источникам энергии

Онуфрович Е.В., директор УО «Республиканский центр экологии и краеведения»

12.00-18.00 Презентация работы гидропонной установки

Онуфрович Е.В., директор УО «Республиканский центр экологии и краеведения»

12.30-14.00 Республиканский вебинар «Дополнительное образование детей и молодежи — Году малой родины»:

-региональные инновационные площадки «Формирование имиджа малой родины»;

-демонстрация Навигатора республиканского методического кластера;

-презентация педагогического альманаха

Васильченко Н.В., директор УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»

12.30–13.00 Знакомство с системой деятельности  Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок»

Онуфриева Н.Г., директор УО «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок»

12.30 – 13.00 Презентация проекта национального детского технопарка

Сачко С.М., директор УО «Республиканский центр инновационного и технического творчества»

12.30 – 13.00 Презентация проекта национального детского технопарка

Сачко С.М., директор УО «Республиканский центр инновационного и технического творчества»

12.30-14.00 Мастер-классы от областного клуба педагогических работников «Флагман» «PR- и бизнес-технологии в образовании (от частных кейсов – к образовательным трендам)»

Волкова Е.И., заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 5 г.Солигорска имени Героя Советского Союза В.И.Козлова» Минской области

Малиновский В.В., учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 14 г.Молодечно» Минской области

12.30-15.00 Презентация деятельности школьной бизнес-компании по реализации проекта «Отходы в доходы» (получение подростками навыков ведения органического земледелия, практики вермикомпостирования и вермикультивирования, содействующих самозанятости молодых людей в краткосрочной и долгосрочной перспективах)

Лобачевская Е. Н., директор ГУО «Средняя школа № 3 г.Пинска»

Ведерчик В. В., заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 3 г.Пинска» Брестской области

12.30-13.30 Интерактивная площадка «Образовательный центр  «Детский технопарк»: старт для будущих профессионалов». Мастер-классы по использованию в образовательном процессе 3-Д ручек, 3-Д принтера

Аверина А.Л., директор УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»

13.00-18.00 Республиканский семинар-практикум «Состояние и перспективы развития туристской, краеведческой и экскурсионной работы со студенческой молодежью Республики Беларусь» (пленарное заседание)

Онуфрович Е.В., директор учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения»

Сергеюк С.Л., начальник Управления воспитательной работы с молодежью ГУО «Республиканский институт высшей школы»

12.30-13.30 Презентация мини-инсталляций и фоторабот республиканской акции «Любим Беларусь, гордимся Беларусью, путешествуем по Беларуси».

Онуфрович Е.В., директор УО «Республиканский центр экологии и краеведения»

13.00-17.00 Работа тематических площадок

Площадка 1: Виртуальный марафон инновационных проектов «Педагогический форум идей: региональные инициативы»

Площадка 2: Методическая гостиная «Моя большая малая родина» (презентация молодежных инициатив, приуроченных к Году малой родины»

Площадка 3: Методическая мастерская «Беречь природу – беречь страну»  (презентация молодежных экологических инициатив)

Онуфриева Н.Г., директор УО «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок»

13.30-14.30 Презентация опыта работы победителей и призеров Республиканского конкурса «Волонтер года» и волонтерских акций «Волонтеры Беларуси: наш вклад для малой родины»

Васильченко Н.В., директор УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»

14.00-15.00 Презентация инновационной модели «Школа вариативного образования – школа инноваций и технологий»

Курякова М.Р., заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 45 г.Витебска»

14.00-14.30 Презентация опыта работы по инновационному проекту «Внедрение модели Республиканского центра спортивной профориентации как компонента единого образовательного пространства в учреждениях образования»

Липень Е.В., директор ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Контакт» г. Минска»

14.30-15.30 Презентация экспериментального проекта «Апробация модели развития профессионального самоопределения обучающегося посредством реализации программ объединений по интересам художественного профиля на повышенном уровне»

Румова В.Н., директор ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» г.Минска»

14.30-15.30 Профессиональный диалог «Волонтерство: тенденции и перспективы развития»

Васильченко Н.В., директор УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»

15.30-16.30 Мастер-классы в рамках проекта «Финансовая независимость подростков»

Шмагоревская С. В., директор ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» г.Минска»

 

18 апреля (четверг)

 

ДЕНЬ ИННОВАЦИЙ

Центральная площадка
11.45-12.30 Награждение победителей конкурса риторического мастерства

Русецкий В.Ф., начальник научно-исследовательского центра Научно-методического учреждения «Национальный институт образования»

13.00-14.00

 

 

 

Подведение итогов и награждение победителей и призеров  республиканского конкурса «Любим Беларусь, гордимся Беларусью, путешествуем по Беларуси»

Онуфрович Е.В., директор УО «Республиканский центр экологии и краеведения»

16.00.-17.00 Подведение итогов социально-творческой акции «О подвиге прапрадедов мы помним» совместно с минской городской организацией Белорусского общественного объединения ветеранов в рамках Республиканского интернет-конкурса детских творческих работ «Послание ветерану», посвященного 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Старт социально-творческой эстафеты по регионам Республики Беларусь «Поздравь ветеранов – своих земляков»

Васильченко Н.В., директор УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»

 

«АЛЛЕЯ СТАРТАПОВ» −

ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

 

13.30-14.30 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ PRO100 и стартапы учащихся: формирование предпринимательской культуры субъектов образовательной деятельности

Найдер Т.Т., заместитель директора УО «Государственная гимназия № 1 г.п.Зельва» Гродненской области

 

Бизнес-юниор – «Шаг за шагом»

Станкуть Л.И. директор школы ГУО «Геранёнская средняя школа» Ивьевского  района Гродненской области

 

#Виртуальный школьный музей #Малая родина: продвижение регионального туристического продукта, поддержка имиджа региона как привлекательного туристско-экскурсионного объекта

Габис Ф.Ф., педагог дополнительного образования ГУО «Радунская средняя школа» Гродненской области

Василяускайте Т.С., инженер-программист ГУО «Радунская средняя школа» Гродненской области

 

ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА: я для малой родины.

Михайловская И.П., заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Гимназия № 1 г. Ошмяны»  Гродненской области

14.30-15.30 Презентация методического стартапа Минского областного института развития образования “SmartHelp” модель сетевого взаимодействия для профессионального и личностного роста педагогов в условиях цифровой трансформации образования»

Власовец Е.Н. (координатор стартапа), старший преподаватель кафедры частных методик общего среднего образования ГУО «Минский областной институт развития образования»

Камлюк-Ярошенко Л.В. (научный консультант), проректор по научно-методической работе ГУО «Минский областной институт развития образования», к.ф.н., доцент

15.30-16.00 Презентация инновационного проекта «Агентство самостоятельных экскурсий «QR – Беларусь» (создание агентства, которое будет разрабатывать туристические маршруты с использованием QR-кодов для индивидуальных экскурсий по стране)

Ковальская Т.Г., педагог-организатор ГУО «Гимназия   № 1 им. Ф.Я. Перца г.Пинска» Брестской области

16.00-16.30 Презентация инновационного проекта «Школа – парк культуры устойчивого развития»

Кебешева Г.Я., директор ГУО «Средняя школа № 16 г.Орши»,

Губенкова Т.В., заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 16 г.Орши» Витебской области

16.30-17.00 Автоматизированные технологии туризма. Online-путеводитель по Кировскому району «Маёй Беларусi куточак маленькi»

Коронкевич Е. М., заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 2 г.Кировска имени К.П.Орловского» Могилевской области

Конференц-зал выставочного павильона
09.30-11.00 Конкурс риторического мастерства

Русецкий В.Ф., начальник научно-исследовательского центра Научно-методического учреждения «Национальный институт образования»

11.00-12.30

 

Методический мост «Инновационные подходы к организации экологического образования в интересах устойчивого развития»

Емельяненко Ю.В., начальник центра научно-методического обеспечения воспитательной работы УО «Республиканский институт профессионального образования»

12.30-14.30

 

Республиканский семинар «Актуальный опыт реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи технического профиля»

Сачко С.М., директор УО «Республиканский центр инновационного и технического творчества»

14.30-17.00

 

Республиканский семинар-практикум «Состояние и перспективы развития туристской, краеведческой и экскурсионной работы со студенческой молодежью Республики Беларусь» (панорама педагогического опыта учреждений высшего образования)

Сергеюк С.Л., начальник Управления воспитательной работы с молодежью ГУО «Республиканский институт высшей школы»

Зал пресс-центра
10.30-11.30 Семинар-практикум «Интеграция музейной предметной среды в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей и молодежи»

Юргелевич Е.В., директор ГУО «Центр технического и художественного творчества детей и молодежи Фрунзенского района г.Минска «ЗОРКА»

11.30-13.00

 

Республиканский семинар «Формирование гражданской активности и социальной ответственности учащихся в рамках Программы мероприятий под знаком Года малой родины в 2018-2020 годах и реализации проекта «ШАГ» (из опыта работы регионов)

Катович Н.К., начальник управления воспитательной и идеологической работы Научно-методического учреждения «Национальный институт образования»

Сазонова С.М., начальник управления социальной и воспитательной работы ГУО «Академия последипломного образования»

13.15-14.15 Открытая методическая лаборатория «Воспитательная работа в Год малой родины: достижения, проблемы, перспективы»

Сазонова С.М., начальник управления социальной и воспитательной работы ГУО «Академия последипломного образования»

Деменцевич А.М., методист управления социальной и воспитательной работы ГУО «Академия последипломного образования»

14.40 – 15.45 Семинар-презентация «Форум идей» с участием номинантов и победителей выставки

Онуфрович Е.В., директор УО «Республиканский центр экологии и краеведения»

16.00-17.00 Дискуссионный клуб «Социально значимые детско-взрослые инициативы в интересах устойчивого развития региона»

Лукша О.В., заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Браславская гимназия» Витебской области

Выставочные стенды учреждений образования
10.00-17.00 Психологическая мастерская креативности: работа пункта психолого-педагогической помощи Республиканского института высшей школы

Сизанов А.Н., заведующий кафедрой психологии и педагогического мастерства ГУО «Республиканский институт высшей школы», к.пс.н., доцент

Дроздова Н.В., заведующий кафедрой проектирования образовательных систем ГУО «Республиканский институт высшей школы», к.пс.н., доцент

10.00-17.00 Профессиональная диагностика «Успешный профессиональный выбор»

Емельяненко Ю.В., начальник центра научно-методического обеспечения воспитательной работы УО «Республиканский институт профессионального образования»

10.00-17.00 Проведение блиц-тестов для учащихся 9-11 классов, всех желающих

Миксюк Ю.И., директор УО «Республиканский институт контроля знаний»

10.00-12.30 Структурированный диалог «Воспитание поколения патриотов»: стендовая презентация с участием членов республиканской научно-методической секции

Васильченко Н.В., директор УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»

10.00-11.30

 

Интерактивная панорама «Праз турызм і краязнаўства да пазнання малой радзімы».

Презентационная площадка новых педагогических практик

Онуфрович Е.В., директор УО «Республиканский центр экологии и краеведения»

10.00-17.00 Марафон региональных инициатив учреждений высшего образования

Сергеюк С.Л., начальник Управления воспитательной работы с молодежью ГУО «Республиканский институт высшей школы»

10.00-16.00 Старт и проведение социально-творческой акции «О подвиге прапрадедов мы помним» в рамках Республиканского интернет- конкурса детских творческих работ «Послание ветерану», посвященного 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков

Васильченко Н.В., директор УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»

10.00-17.30 Презентация деятельности школьной бизнес-компании по реализации проекта «Отходы в доходы» (получение подростками навыков ведения органического земледелия, практики вермикомпостирования и вермикультивирования, содействующих самозанятости молодых людей в краткосрочной и долгосрочной перспективах)

Лобачевская Е.Н., директор  ГУО «Средняя школа № 3 г.Пинска»,

Ведерчик В.В., заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 3 г.Пинска» Брестской области

10.00-11.00 Презентация республиканской опорной методической площадки «Традыцыйная культура і моладзь»

Румова В.Н., директор ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» г.Минска»

10.00-11.00 Презентация «Формирование социально гражданских компетенций учащихся посредством устноисторических исследований родного края»

Ляшук О.Н, директор ГУО «Лядецкий учебно-педагогический комплекс ясли-сад средняя школа»,

Царик С.Г., заместитель директора по учебной работе ГУО «Лядецкий учебно-педагогический комплекс ясли-сад средняя школа» Столинского района Брестской области

10.00-11.00 Презентация «Энергосбережение для всех поколений»

Дворецкая Ж.Г., методист ГУДОВ «Витебский областного института развития образования»,

Усова О.Д., учитель химии, заведующий ресурсным центром по энергосбережению ГУО «Средняя школа № 12 г.Витебска»

10.00-13.30 Виртуальная экскурсия по экспозиции музеев учреждений образования Наровлянского района («Музей Детства», «Музей Почты», «Музей Сельпо», «Музей Промыслов и ремёсел», «Музей Истории Наровлянского района»)

Принеслик Н.Н., директор ГУО «Средняя школа № 2 г.Наровли»,

Чайка В.В., учитель ГУО «Средняя школа №2 г.Наровли» Гомельской области

10.00-16.00

 

Презентация проекта «Исследовательская работа как социально-гуманитарный проект «Общество равных возможностей»

Коноваленок Т.А., заместитель директора  по учебной работе ГУО «Средняя школа № 3 г.Крупки» Минской области

10.00-16.00 Презентация «Молодежные инициативы для устойчивого развития деревни Здитово»

Жукович В.П., директор ГУО «Здитовская средняя школа»,

Ажажа Т.С., заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГУО «Здитовская средняя школа» Березовского района Брестской области

11.00 – 13.00 Работа интерактивной площадки «Атомная энергия – в мирных целях»

Сачко С.М., директор УО «Республиканский центр инновационного и технического творчества»

11.00-11.30 Презентация проекта «Юниор-бизнес» (временная занятость молодежи в свободное от учебы время)

Бакунович Т.Ф., директор ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «АРТ» г.Минска»

11.00-12.00 Презентация «Зубренок» регионам: методическое сопровождение деятельности воспитательно-оздоровительных учреждений образования»

Онуфриева Н.Г., директор УО «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок»

11.00-12.00 Мастер-класс «Сохранение самобытности региональной культуры через приобщение обучающихся к декоративно-прикладному творчеству»

Кононович Т.М., Скурат М.В., педагоги дополнительного образования ГУО «Ганцевичский районный центр детско-юношеского творчества»,

Волчок Ю.А., педагог-организатор ГУО «Хотыничская средняя школа» Ганцевичского района Брестской области

11.00-12.00 Презентация трансляций лучших мероприятий регионов в социальных сетях:

«Гарадскі шпацыр» как видеонавигатор по истории Островца

Кивлюк Л. А., заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы ГУО «Гродненский институт развития образования»,

Дремо Р. Э., журналист газеты «Астравецкая праўда» Гродненской области

11.30-12.00 Презентация проекта «Социальное развитие подростков посредством вовлечения их в активную культурно-досуговую деятельность в условиях дополнительного образования»: итоги реализации

Фирсакова Ж.Н., и.о. директора ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Маяк» г.Минска

12.00-12.30 Презентация проекта «Жизнь в стиле Эко». Эколого-биологическая тропа «Стиклевские лабиринты»

Жарская И.В., директор ГУО «Дворец детей и молодежи «Золак» г.Минска»

12.00-14.00 «Школьный оазис»: практическое руководство по ландшафтному  озеленению пришкольного участка

Кашкур М.В., заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 27 г.Могилева»

Егорова О.В., учитель ГУО  «Средняя школа № 27 г.Могилева»

12.00-17.00 Работа тематических площадок:

Площадка 1: Презентация электронного портфолио «Организация работы технопарка»

Площадка 2:  Коуч-сессия «Социальные пробы: время действовать» (с презентацией опыта работы Лидер-клуба)

Площадка 3:  Методический мост «Молодежь за качественное образование» (презентация опыта работы лабораторного комплекса «Юниор Плюс»)

Онуфриева Н.Г., директор УО «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок»

12.30-13.00 Питчинг-сессия педагогов-инноваторов «Инновация региона – перспектива успеха (эффективные инструменты для достижения больших результатов)»

Камлюк-Ярошенко Л.В., к.ф.н., доцент, проректор по научно-методической работе ГУО «Минский областной институт развития образования»

Коноваленок Т.А., заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 3 г.Крупки» Минской области

Каминская Н.В., учитель русского языка и литературы ГУО «Гимназия № 1 имени В.А.Короля г. Червеня» Минской области

Зубович Т.А., учитель белорусского языка и литературы ГУО «Гимназия № 2 г.Слуцка» Минской области

12.30-13.00 Презентация ресурсных центров «Лидер 21 века», «Безопасное детство», проекта «Минская городская Лига молодых избирателей «Твой выбор»

Аверина А.Л., директор УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»

12.40 – 14.30 Презентация издания «Народные музеи учреждений образования Республики Беларусь» совместно с Белорусской энциклопедией имени П.Бровки.

Пресс-конференция о проводимых в учреждениях образования мероприятиях в рамках акции «Беларусь помнит», посвященной 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Акция «Букет ветерану»

Онуфрович Е.В., директор УО «Республиканский центр экологии и краеведения»

13.00-13.30 Онлайн-платформа научного общества учащихся «Школа академиков»: интерактивная презентация

Аверина А.Л., директор УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»

13.30-14.00 Презентация проекта национального детского технопарка

Сачко С.М., директор УО «Республиканский центр инновационного и технического творчества»

13.30-14.30 Зрительская конференция «Изменим мир к лучшему»: медийный конкурс с особым форматом

Аверина А.Л., директор УО «Минский городской дворец детей и молодежи»

13.00-14.00 Квест-игра «Новополоцк собирает друзей». Из опыта реализации творческого проекта Парламента детей и учащейся молодежи г.Новополоцка «Лілея сяброўства»

Парламент детей и учащейся молодежи г.Новополоцка,

Стегашова Н.В., начальник отдела по учебной и воспитательной работе УМК отдела по образованию Новополоцкого горисполкома

13.30-14.30 Презентация «Электронная книга «Радзімазнаўства. Ельшчына» как средство изучения малой родины»

Казак Л.И., Лопарт Г.В., учителя белорусского языка и литературы ГУО «Ельская районная гимназия» Гомельской области

14.00-17.00 Марафон региональных инициатив учреждений высшего образования

Сергеюк С.Л., начальник Управления воспитательной работы с молодежью ГУО «Республиканский институт высшей школы»

 
14.30-15.00 Проект «Воспитание гражданственности и патриотизма посредством создания интерактивной карты Заводского района г.Минска». Веб-квест «Утерянная история» – игра о знаковых объектах Заводского района г.Минска

Жарская И.В., директор ГУО «Дворец детей и молодежи «Золак» г.Минска»

14.30-16.30 В устойчивое будущее – вместе.

Презентация деятельности молодежных послов Целей устойчивого развития. Пошаговая реализация проектов, направленных на достижение 1, 8, 12, 16 Целей устойчивого развития

Васильченко Н.В., директор УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»

15.00-15.30  «АЙТИМИР» – презентация деятельности объединения  по интересам: мультимедийная  презентация «Мой Минск – это мой город, это моя малая родина» учащегося Юшкевича Александра

Фирсакова Ж.Н., и.о. директора ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Маяк» г.Минска»

15.30-16.00 Волонтерская инициатива  «Чуткие сердца»

Шевченко Н.В., директор ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ранак» г.Минска»

16.00-17.00 Презентация «От идеи до реализации». Проект «Дом уличной моды»

Орлова Е.А., директор ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Виктория» г.Минска

19 апреля

 

ДЕНЬ ТВОРЧЕСТВА И СПОРТА

Центральная площадка выставочного павильона
10.00-11.30 Поэтический микрофон «Моя земля – моя любовь»

(выступления студентов учреждений высшего образования)

Сергеюк С.Л., начальник Управления воспитательной работы с молодежью ГУО «Республиканский институт высшей школы»

12.00-12.15

 

Творческий номер ГУО «Средняя школа № 14 г.Мозыря» по представлению проекта «Формирование гражданственности и патриотизма посредством деятельности мини-музея государственной символики Республики Беларусь»

Тылькович И.Г., заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 14 г.Мозыря» Гомельской области

12.15-12.45 Детское спортивное попурри, посвященное II Европейским играм. Исполняет образцовая вокальная группа эстрадной песни «Радость» ГУО «Сморгонский центр творчества детей и молодежи»

Буринская В. Ф., педагог дополнительного образования ГУО «Сморгонский центр творчества детей и молодежи» Гродненской области

13.00 Церемония награждения и торжественное закрытие ХVIII Республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи в рамках Года малой родины
Конференц-зал выставочного павильона
Выставочные стенды учреждений образования
10.00-14.00 Психологический инкубатор здоровых отношений: работа пункта психолого-педагогической помощи Республиканского института высшей школы

Сизанов А.Н., заведующий кафедрой психологии и педагогического мастерства ГУО «Республиканский институт высшей школы», к.пс.н., доцент

Дроздова Н.В., заведующий кафедрой проектирования образовательных систем ГУО «Республиканский институт высшей школы», к.пс.н., доцент

10.00-14.00 Профессиональная диагностика «Успешный профессиональный выбор»

Емельяненко Ю.В., начальник центра научно-методического обеспечения воспитательной работы УО «Республиканский институт профессионального образования»

10.00-12.00 Показательное занятие по пескографии «В мире песочной живописи».

Творческие мастер-классы

Онуфрович Е.В., директор УО «Республиканский центр экологии и краеведения»

10.00-11.30

 

Творческий мастер-класс «Мой родны кут» (анимация)   

Жавторович Д.И., педагог дополнительного образования студии детской анимации «Мульт-фабрик» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»

10.00-11.30

 

Творческий мастер-класс «Нітачны конік» (работа с шерстяными нитками)      

Ерко В.А., педагог объединения по интересам «Арт-декор» народной студии декоративно-прикладного творчества «Бусляня» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»

10.00-11.00 Презентация клубов:

— детско-родительский клуб  «Бронебой»

— семейный спортивно-оздоровительный клуб «Айсберг +»

Жарская И.В., директор ГУО «Дворец детей и молодежи  «Золак» г.Минска»

10.00-13.00 Интерактивная творческая медиа-площадка «Пятрэвіцкі батальён» ведае як праславіць малую радзіму»

Засадинская О.И., заместитель директора ГУО «Петревичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Новогрудского района Гродненской области

10.00-13.00 Караван событий «Узоры жизни. Жизнь похожа на орнамент: все переплелось»

Осипук Н.А., заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Малоритская районная гимназия» Брестской области

10.00-11.00 Мини-турнир «Знатоки Беларуси»

Ходоскин А.П., методист ГУО «Гомельский институт развития образования»

Дробыш Н.Н., ст. преподаватель ГУО «Гомельский институт развития образования»

10.00-11.30 Виртуальная экскурсия по экспозиции музеев учреждений образования Наровлянского района («Музей Детства», «Музей Почты», «Музей Сельпо», «Музей Промыслов и ремесел», «Музей Истории Наровлянского района»)

Принеслик Н.Н., директор ГУО «Средняя школа № 2 г.Наровли»,

Чайка В.В., учитель ГУО «Средняя школа № 2 г.Наровли» Гомельской области

10.00-11.30 Презентация опыта работы «Корабли надежды»

Шульгина И.Ф., начальник отдела организационно-методического сопровождения молодежных инициатив  ГУО «Минский областной институт развития образования»

11.00-12.00 Песочная анимация «Мінск #Родны сэрцу горад мой»

Аверина А.Л., директор УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»

11.00-12.00 Медиа-площадка «Поздравь «Зубренок» с юбилеем!»

Онуфриева Н.Г., директор УО «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок»

11.00-12.00 Мастер-класс «Лен-стайл»

Стельмах И.В., заместитель директора по учебной работе  ГУО «Гимназия г.п.Корма» Гомельской области

11.30-13.00

 

Творческий мастер-класс «Птушкі беларускія» (валяние) 

Шейх И.Р.,  руководитель народной студии фитодизайна «Славянский венок» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»

11.30-13.00

 

Творческий мастер-класс «Паштоўка віншавальная» (изобразительное искусство)           

Сарнацкая И.Ю., педагоги народной арт-студии «Остров» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»

12.00-14.00 Работа тематических площадок

Площадка 1: Выставка детских работ «Тебе, «Зубренок», мое творчество»

Площадка 2: Спортивный квиз «От зубрятских рекордов к олимпийским медалям»

Площадка 3: Методический вернисаж «Здоровье человека – здоровье нации» (презентация молодежных инициатив по пропаганде здорового образа жизни)

Онуфриева Н.Г., директор УО «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок»

12.00-13.00 Интерактивная площадка «Творчество объединяет»

Хасеневич С.Я., заместитель директора ГУДО «Центр творчества детей и молодежи имени Хаима Сутина г.п.Смиловичи» Минской области

12.30-13.00 Презентация деятельности спортивного клуба «Сокол», мастер-класс

Румова В.Н., директор ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» г.Минска»

13.00-14.00

 

Творческий мастер-класс «Цветы родного края» (вытинанка, бумагопластика)

Новицкая О.И., педагог дополнительного образования объединения по интересам «Первоцвет» образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Крынічка» УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»

13.00-14.00 Творческая мастерская «Переплетения»

Платонова И. М., руководитель объединения по интересам ГУДО «Центр творчества детей и молодёжи Борисовского района» Минской области

13.30-14.00 Мастер-класс «Обнимая небо крепкими руками» по вождению самолета с помощью симулятора

Бакунович Т.Ф., директор ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «АРТ» г.Минска»