УО «Минский государственный дворец детей и молодёжи»

План городских методических мероприятий УО «Минский государственный дворец детей и молодёжи» на 2019/2020 учебный год

 

Минск 2019

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор МГДДиМ

____________ А. Л. Аверина

«____» _____________     2019 г.

 

План городских методических мероприятий

УО «Минский государственный дворец детей и молодёжи»

на 2019/2020 учебный год

 

Содержание

  

I.  Городской Совет директоров учреждений дополнительного образования детей и молодёжи ……   5

 

II. Научно-методическая секция заместителей директоров по учебно-воспитательной работе учреждений

дополнительного образования детей и молодёжи города …………………………………………….  5

 

III. Методические мероприятия  …………………………………………………………………………… 6

 

IV. Повышение квалификации (курсовая подготовка)…………………………………………………… 8

 

V. Методические обучающие программы (цикличные)  …………………………………………………  9

 

VI. Методические обучающие программы (единовременные)  ………………………………………………… 23

 

VII. Мастер-классы педагогов Дворца…………………………………………………………………………. 33

 

 

 

 

  1. I. Городской Совет директоров учреждений дополнительного образования детей и молодёжи

 

 

п/п

Наименование мероприятия Сроки Ответственные Категория

участников

Примечание Телефон для

справок

1 2 3 4 5 6 7
1. Организационно-управленческие аспекты деятельности учреждений дополнительного образования детей и молодежи

 

в течение года

1 раз в четверть

Аверина А.Л., директор директора УДОДиМ

города

по отдельному плану 233-70-29

 

  1. II. Научно-методическая секция заместителей директоров по учебно-воспитательной работе учреждений дополнительного образования детей и молодёжи города

 

1.

 

 

 

 

 

Образовательный процесс: пути повышения эффективности и качества

 

 

в течение года

1 раз в полугодие

 

 

 

 

 

 

Молочников С.Г.,

зам. директора по учебно-воспитательной работе

Вафина С.М., зам. директора по воспитательной работе

 

 

заместители директоров

УДОДиМ города

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

360-57-01

 

 

233-73-24

 

 

 

   

III. Методические мероприятия

 

1 2 3 4 5 6 7
1. Цикл методических мероприятий в рамках республиканской Недели учреждений дополнительного образования детей и молодёжи

 

09 – 16 сентября

2019 г.

Трамбицкая-Кухаревич А.И., зав. методическим отделом;

заведующие методическими отделами / кабинетами

УДОДиМ города

педагоги Дворца и УДОДиМ города 233-71-99
2. Городской конкурс на присуждение грантов и премий Мингорисполкома «Опыт и инициатива педагогов – ресурс образования столицы» сентябрь –ноябрь 2019 г. Трамбицкая-Кухаревич А.И., зав. методическим отделом;

Яковлева И.А., зав. сектором «Центр социального мониторинга дополнительного образования детей и молодежи»;

заведующие отделами Дворца

педагоги Дворца и УДОДиМ города 233-71-99
3. X городской конкурс программ объединений по интересам художественного профиля «Программа – Олимп» (в рамках Республиканского конкурса программ объединений по интересам художественного профиля

(хореографическое направление)

сентябрь –

октябрь

2019 г.

Трамбицкая-Кухаревич А.И., зав. методическим отделом;

Семенова Е.В.., зав. сектором методического сопровождения образовательного процесса методического отдела

педагоги Дворца и УДОДиМ города 233-71-99
4. Городской этап II Республиканского конкурса разработок литературного материала для детского театра:

 

сентябрь –октябрь

2019 г.

Трамбицкая-Кухаревич А.И., зав. методическим отделом;

Чалая Н.В., зав. кабинетом педагогического опыта и сетевых ресурсов

педагоги Дворца и УДОДиМ города 233-71-99
5. Инструктивно-методическое совещание по организации и участию в городском конкурсе педагогического мастерства «Педагог дополнительного образования»:  

октябрь

2019 г.

 

Трамбицкая-Кухаревич А.И., заведующие методическими отделами / кабинетами

УДОДиМ города

педагоги Дворца и УДОДиМ города 233-71-99
1 2 3 4 5 6 7
6. Смотр комнат по работе с детскими и молодежными общественными объединениями учреждений общего среднего образования (районных советов Минской городской пионерской организации). октябрь

2019 г.,

март 2020 г.

Слесарева Н.А., зав. сектором идеологической работы и социальных инициатив детей и молодежи;

Кечко К.Р., методист

педагоги-организа-торы учреждений общего среднего образования, методисты, специалисты по работе с детскими и молодежными общественными объединениями УДО учреждения общего среднего образования 233-72-99

 

285-24-92

7. XI городской конкурс программ объединений по  интересам художественного профиля (декоративно-прикладное творчество) «Программа – Олимп» » (в рамках Республиканского конкурса программ  объединений по интересам художественного профиля)

 

январь –

май  2020 г.

Трамбицкая-Кухаревич А.И., зав. методическим отделом;

Семенова Е.В.., зав. сектором методического сопровождения образовательного процесса методического отдела

педагогические работники УДОДиМ Дворец,

каб. 220,

 

233-71-99
8. III Городские педагогические чтения «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в современных условиях»

 

февраль –

апрель

2020 г.

Трамбицкая-Кухаревич А.И., зав. методическим отделом;

Чалая Н.В., зав. кабинетом педагогического опыта и сетевых ресурсов

 

педагогические работники УДОДиМ Дворец

 

233-71-99
9. Городской конкурс педагогического мастерства «Педагог дополнительного образования» Февраль

2020 г.

Трамбицкая-Кухаревич А.И., зав. методическим отделом;

Михед Т.И., зав. сектором методического сопровождения аттестации и профессионального развития кадров;

 

 

1 2 3 4 5 6 7
 

 

Чалая Н.В., зав. кабинетом педагогического опыта и сетевых ресурсов;

Семенова Е.В.., зав. сектором методического сопровождения образовательного процесса методического отдела

педагогические работники УДОДиМ Дворец

 

233-71-99

 

  1. IV. Повышение квалификации (курсовая подготовка)
1. Педагогический опыт как объект анализа и презентации деятельности 07 – 12 октября

2019 г.

Михед Т.И., зав. сектором методического сопровождения аттестации и профессионального развития кадров методического отдела;

Доменикан И.С., методист

 

педагоги Дворца и УДОДиМ города Дворец,

каб. 312,

09.00

 

с отрывом от работы

233-71-99
2. Современные подходы к содержанию дополнительного образования детей и молодежи 16 – 21 декабря

2019 г.

Михед Т.И., зав. сектором методического сопровождения аттестации и профессионального развития кадров методического отдела;

Доменикан И.С., методист

 

педагоги Дворца и УДОДиМ города Дворец,

каб. 312,

09.00

 

с отрывом от работы

233-71-99
3. Психолого-педагогическое сопровождение детей в системе дополнительного образования 09 – 14 марта

2020 г.

Михед Т.И., зав. сектором методического сопровождения аттестации и профессионального развития кадров методического отдела;

Доменикан И.С., методист

 

 

 

педагоги Дворца и УДОДиМ города Дворец,

каб. 312,

09.00

с отрывом от работы

233-71-99
1 2 3 4 5 6 7
4. Воспитательный потенциал учреждений дополнительного образования детей и молодежи 11 – 16 мая

2020 г.

Михед Т.И., зав. сектором методического сопровождения аттестации и профессионального развития кадров методического отдела;

Доменикан И.С., методист

педагоги Дворца и УДОДиМ города Дворец,

каб. 312,

09.00

с отрывом от работы

233-71-99

 

  1. V. Методические обучающие программы (цикличные): семинары, семинары-практикумы, методические объединения, методические лектории, методические уроки, творческие мастерские, творческие площадки

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Городское учебно-методическое объединение заведующих методическими отделами, секторами / кабинетами многопрофильных УДОДиМ  столицы «Инновационные практики в образовании»

 

Занятие 1. Инновационные формы проведения методических мероприятий (вебинар)

 

Занятие 2. Технологии дополнительного образования детей и молодежи в условиях развития современной техносферы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 сентября

2019 г.

 

 

 

 

15 ноября

2019 г.

 

 

 

 

Трамбицкая-Кухаревич А.И., зав. методическим отделом;

Чалая Н.В., зав. кабинетом педагогического опыта и сетевых ресурсов методического отдела

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

заведующие методическими отделами/кабинетами УДОДиМ города

 

 

 

Дворец,

каб. 312

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЦДОДиМ «Ранак»  Московского района

 

 

 

233-71-99
1 2 3 4 5 6 7
Занятие 3.  Мониторинг выполнения программ объединений по интересам.

(Опорная методическая площадка «Система работы по созданию в дополнительном образовании детей и молодёжи комплекса программно-методического обеспечения»)

Занятие 4. Эффективные механизмы организации образовательного пространства УДОДиМ: тенденции и перспективы. (Опорная методичекая площадка «Воспитание экологической культурыдетей и учащейся молодежи»: экскурсия по экологической тропе «Город птиц»)

13 марта 2020 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мая 2020 г.

 

ЦДОДиМ «Ранак»  Московского района

 

 

 

 

 

 

МГТЭЦДиМ

 

 

2.

 

Городское учебно-методи-ческое объединение педагогических работников декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства

Тема «Образовательная среда как фактор развития творческого потенциала и креативности учащихся»

 

 

 

 

 

Шибко С.Н., зав. отделом декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства;

Снегирева Т.Ю., зав. сектором выставочной и фестивально-конкурсной деятельности

 

заведующие отделами декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства

УДОДиМ г. Минска

 

Дворец,

каб. 105

12.00

 

 

 

 

 

 

 

 

233-89-29

233-67-99

1 2 3 4 5 6 7
Занятие 1

Инструктивно-методическое совещание «Организация и проведение городского конкурса юных модельеров «Блакітная пралеска»

 

6 ноября 2019 г.

 

заведующие отделами декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства УДОДиМ г. Минска;

педагоги дополнительного образования  (направление «Мода»)

Занятие 2

Тема «Разработка коллекций одежды: педагогический опыт, традиции, инновации»

 

22 января 2020 г Шибко С.Н., зав. отделом декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства;

Снегирева Т.Ю., зав. сектором выставочной и фестивально-конкурсной деятельности

 

 

Художественная галерея «Палац»

12.00

 

Занятие 3

Тема «Партнерство и сотрудничество – ресурс эффективного профессионального развития и повышения творческого потенциала педагогических коллективов.

Подведение итогов работы в 2019/2020 уч.году»

 

 

 

 

20 мая 2020 г заведующие отделами декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства

УДОДиМ г. Минска

 

 

Дворец,

каб. 105

12.00

 

1 2 3 4 5 6 7
3. Городское учебно-методи-ческое объединение педагогов дополнительного образования технического творчества

Тема «Современные технологии в техническом творчестве»

Занятие 1. Возможности современных технологий в организации работы объединения по интересам (на примере образовательной площадки ЧПУ-технологии)

 

Занятие 2. Образовательная площадка ЧПУ-технологий – открытое пространство для детей города

 

 

 

 

 

 

 

 

сентябрь 2019 г.

 

 

 

 

 

 

ноябрь 2019 г.

 

Гридасов А.И., зав. сектором отдела технического творчества и спорта;

Кокорев К.Н., педагог дополнительного образования;

Винцек В.Н., зав. лабораторией инновационных технологий;

Дубик Ю.А., педагог дополнительного образования

 

 

Гридасов А.И., зав. сектором отдела технического творчества и спорта;

Винцек В.Н., зав. лабораторией инновационных технологий

 

педагоги дополнительного образования (техническое творчество) Дворец,

каб. 107

290-17-27
Занятие 3. Специальные компьютерные программы и возможности их использования на занятиях в кружках технического творчества

 

Занятие 4. От идеи до воплощения: конкретные шаги по реализации технических проектов

январь 2020 г.

 

 

 

 

 

апрель 2020 г.

Гридасов А.И., зав. сектором отдела технического творества и спорта;

Винцек В.Н., зав. лабораторией инновационных технологий;

Кокорев К.Н., педагог дополнительного образования;

Дубик Ю.А., педагог дополнительного образования

педагоги дополнительного образования (техническое творчество) Дворец,

каб. 107

290-17-27
1 2 3 4 5 6 7
4. Городской координационный совет содействия развитию деятельности детских и молодежных общественных объединений

 

в течение года,

1-й четверг

месяца:

5 сентября

2019 г.

3 октября 2019 г.

14 ноября 2019 г.

5 декабря 2019 г.

9 января 2020 г.

6 февраля 2020 г.

5 марта 2020 г.

2 апреля 2020 г.

7 мая 2020 г.

 

 

 

Слесарева Н.А., зав. сектором идеологической работы и социальных инициатив детей и молодежи;

Кечко К.Р., методист

 

специалисты по работе с детскими и молодежными общественными объединениями УДО

 

Ресурсный центр «Лидер-центр ”Лидер XXI века“», ул.Фрунзе, 2/4 233-72-99

 

285-24-92

5. Городское учебно-методи-ческое объединение «Организация эффективной деятельности педагога-органи-затора в учреждении образования: современные направления и тенденции деятельности ДиМОО»

Методический курс «SMM: создание и продвижение аккаунтов учебных заведений в социальных сетях»

 

Занятие 1. Введение в SММ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 октября 2019 г.

 

 

Слесарева Н.А., зав. сектором идеологической работы и социальных инициатив детей и молодежи отдела социокультурной деятельности;

Кечко К.Р., методист

 

 

 

педагоги-организаторы учреждений общего среднего образования, методисты, специалисты по работе с детскими и молодежными общественными объединениями УДО Ресурсный центр «Лидер-центр ”Лидер XXI века“», ул.Фрунзе, 2/4 233-72-99

 

285-24-92

1 2 3 4 5 6 7
. Занятие 2. Основные направления работы в социальной

сети «ВКонтакте»

 

Занятие 3. Основные направления работы в социальной сети Instagram

 

 

Занятие 4. Основы деятельности специалиста по работе с детскими и молодежными  объединениями и организациями. Методический лекторий

 

10 октября 2019 г.

 

 

 

12 ноября 2019 г.

 

 

 

 

8 – 11 октября

2019 г.

 

 

 

 

 

Слесарева Н.А., зав. сектором идеологической работы и социальных инициатив детей и молодежи отдела социокультурной деятельности;

Кечко К.Р., методист

 

Слесарева Н.А., зав. сектором идеологической работы и социальных инициатив детей и молодежи отдела социокультурной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

специалисты по работе с детскими и молодеж-ными общественными объединениями

УДОДиМ и средних общеобразовательных школ

 

 

 

 

 

 

 

 

Ресурсный центр «Лидер-центр ”Лидер XXI века“», ул.Фрунзе, 2/4

233-72-99

 

285-24-92

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Городское учебно-методи-ческое объединение «Информационно-методическое сопровождение деятельности детских и молодежных общественных объединений»

Методические стендапы

 

Тема 1. Участие в деятельности детских и молодёжных общественных объединений как один из факторов самореализации и саморазвития личности обучающихся

 

в течение учебного года, ежемесячно

 

 

 

 

 

10 октября 2019 г.

 

 

 

.

 

 

 

Слесарева Н.А., зав. сектором идеологической работы и социальных инициатив детей и молодежи отдела социокультурной деятельности;

Кечко К.Р., методист

 

 

 

педагоги-организаторы учреждений общего среднего образования, методисты, специалисты по работе с детскими и молодежными общественными объединениями УДО Ресурсный центр «Лидер-центр ”Лидер XXI века“», ул.Фрунзе, 2/4 233-72-99

 

285-24-92

1 2 3 4 5 6 7
  Тема 2. Деятельность педагога-организатора по созданию положительного имиджа детских и молодёжных объединений: применение PR-технологий

 

19 декабря 2019 г

 

 

 

 

 

       
Тема 3. Деятельность городского «Лидер-центра “Лидер XXI века”» в области международного сотрудничества: участие в инновационных интегрированных социально-культурных проектах для детей и молодёжи 19 марта 2020 г.

 

7. «Творческая площадка»: встречи с автором-иллюстра-тором Надеждой Бука:

1. Презентация книги «Бася і Піглас»

2. Презентация книги «Бася і яе чароўны свет»

 

 

 

октябрь 2019 г.

 

декабрь 2019 г.

 

Михолап О.М.,

зав. кабинетом «Художественная обработка дерева и др. материалов»

педагогические работники, обучающиеся УДОДиМ г. Минска Художественная галерея «Палац»

10.00

233-89-29
8. Аналитические практики  в сетевом проекте «Социальный мониторинг как механизм коллегиального управления качеством  деятельности учреждения дополнительного образования детей и молодежи». Цикл  семинаров

 

 

 

Яковлева И.А.,

зав. сектором «Центр

социального мониторинга дополнительного   образования детей и молодежи»;

Добриян Е.В., социолог; Лауто А.А., социолог

 

руководители

УДОДиМ г. Минска, специалисты, ответственные за реализацию мониторинговых процедур;

методисты, педагоги дополнительного образования

 

Дворец,

каб. 312

 

335-04-27
1 2 3 4 5 6 7
  Семинар 1.  Социологические исследования как инструмент оценки качества

дополнительного образования детей и молодежи

 

Семинар 2. Социальный маркетинг в дополнительном образовании детей и молодежи: подходы и технологии

 

Семинар 3. Показатели культурно-досуговой деятельности в сети УДОДиМ: подходы к статистическому мониторингу

октябрь 2019 г.

 

 

 

 

 

ноябрь 2019 г.

 

 

 

 

апрель 2020 г.

 

 

       
9. Учебно-методическое объединение для педагогов, работающих с детьми дошкольного возраста

Тема 1.  «Теневой театр как средство развития познавательных и творческих способностей детей дошкольного возраста»

 

Тема 2. «Использование орф-технологий в развитии внутреннего потенциала ребенка в условиях учреждения дополнительного образования»

13 ноября 2019 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 февраля 2020 г.

 

 

.

Солтанова Е.Е.,

зав. сектором развития творческого мышления;

Соколовская С.В.,

методист;

Малах С.Н., педагог

дополнительного образования.

 

Солтанова Е.Е.,

зав. сектором развития творческого мышления;

Соколовская С.В.,

методист;

Богдель Т.Ю., педагог 

дополнительного образования

педагогические  работники Дворца,

УДОДиМ, работающие с детьми дошкольного возраста

 

Дворец,

каб. 325

13.00

 

233-80-90
1 2 3 4 5 6 7
  Тема 3. «Особенности образовательного процесса в кружках и школах раннего развития в условиях учреждения дополнительного образования детей и молодежи»

 

8 апреля 2020 г.

 

 

 

 

 

 

Солтанова Е.Е.,

зав. сектором развития творческого мышления;

Соколовская С.В.,

методист

 

 

     
10. Учебно- методическое объединение кураторов образовательных площадок и объединений по интересам для молодежи по финансовой грамотности и предпринимательству

Тема 1. Ресурсы международной программы «Афлатун» «Финансовая и социальная грамотность». Тренерские установки и инструменты проведения программы

Тема 2. Ресурсы международной программы «Планируй свое будущее». Управление групповой динамикой . Сценарии учебных занятий ( ноябрь)

Тема 3. В фокусе социальное предпринимательство. Этапы подготовки бизнес-проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

5 сентября 2019г.

 

 

 

 

 

5 ноября 2019г.

 

 

 

 

30 января 2020г.

 

 

 

16 апреля 2020г.

 

Шаппо Н.П., культорганизатор, сертифицированный тренер

 

кураторы образовательных площадок и объединений по интересам для молодежи по финансовой грамотности и предпринимательству

 

 

Ресурсный центр по финансовой грамотности и предпринимательству МГДДиМ

 

 

 

 

Дворец,

каб. 312

16.00

 

233-79-39
1 2 3 4 5 6 7
Тема 4. Образовательная среда и инструменты для формирования предпринимательских компетенций

 

11. Городское учебно- методическое объединение методистов

Занятие 1. «Портрет методиста:  шкала умений и навыков» (среда сентябрь)

 

Занятие 2. «Миссия методической службы. Система методического сервиса» (октябрь)

 

Занятие 3. «Организация труда методиста» (ноябрь)

 

Занятие 4. «Методическая работа педагога как поле его профессионального развития» (декабрь).

Методические уроки «Ориентиры и содержание работы над единой методической темой учреждения»

 

 

18 сентября 2019г.

 

23 октября 2019 г.

 

 

20 ноября 2019г.

 

18 декабря 2019 г.

 

 

 

январь-апрель 2020 г.

 

Синичкина Л.П., методист методического отдела методисты УДОДиМ Дворец,

каб. 312

 

233-71-99
1 2 3 4 5 6 7
12. Цикл творческих встреч для участников городского проекта «Молодые таланты столицы»:

— с директором Национального художественного музея Прокопцовым В.И. и зам. директора Шостак И.И.;

-с проректором по учебной работе Белорусской государственной академии искусств Бохан Е.С.;

— с зам. директора по учебной работе Минской государственной гимназии-колледжа искусств» Саковичем Е.Н.

 

 

февраль 2020 г. Панасюк Е.Е.,

культорганизатор 

высшей квалификационной категории отдела

декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства

участники проекта «Молодые таланты столицы» и их педагоги Художественная

галерея

«Палац»,

12.00

233-89-29

233-67-99

 

13. Формирование предпринимательской компетенции и финансовой грамотности. Цикл семинаров в рамках ресурсного центра

 

февраль – март 2020 г.

 

Забавский П.О.,

зав. отделом интеллектуального творчества;

Сугако Г.Н.,

зав. кабинетом экономики;

Шаппо Н.П.,

культорганизатор;

Левданская К.Г.,

культорганизатор

 

педагогические работники   учреждений образования города Дворец,

каб. 312

 

233-79-39
14. Методы саморегуляции и релаксации. Семинар-практикум

 

 

ежемесячно, каждый четверг педагоги-психологи педагогические работники   Дворца и

УДОДиМ города

Дворец,

каб. 520

233-85-89
1 2 3 4 5 6 7
15. Подготовка старшеклассников к несению Почетной Вахты Памяти  на Посту № 1 г. Минска у «Вечного  огня» на площади Победы. Цикл семинаров-практикумов в течение

учебного года,

ежемесячно

(по отдельному графику)

Быков С.Н., Хлутков Г.В.,

культорганизаторы

сектора идеологической работы и социальных инициатив детей и молодёжи отдела социокультурной деятельности

 

заместители директоров по идеологической и воспитательной работе, педагоги по допризывной подготовке юношей средних общеобразовательных школ пл. Победы, Пост №1 233-72-99

 

285-24-92

16. Методическая лаборатория «Шаг вперед».

Поддержка и развитие детских и молодежных общественных объединений как эффективный ресурс реализации молодежной политики в Минске: что должен знать современный педагог. Цикл семинаров.

в течение

учебного года (по отдельному графику)

 

 

Слесарева Н.А.,

зав. сектором идеологической работы и социальных инициатив детей и молодежи;

Кечко К.Р., методист

 

классные руководители учреждений общего среднего образования, педагоги-организаторы учреждений общего среднего образования, специалисты по работе с детскими и молодежными общественными объединениями УДО

 

Ресурсный центр «Лидер-центр ”Лидер XXI века“», ул.Фрунзе, 2/4 233-72-99

 

285-24-92

17.  Академия методического мастерства. Цикл видеолекций

 

в течение учебного года (по отде-льному графику) Слесарева Н.А., зав. сектором идеологической работы и социальных инициатив детей и молодежи;

Кечко К.Р., методист

 

классные руководители учреждений общего среднего образования, педагоги-организаторы учреждений общего среднего образования, специалисты по работе с детскими и молодежными общественными объединениями УДО

 

 

 

Сайт «Лидер XXI века» 233-72-99

 

285-24-92

1 2 3 4 5 6 7
18. День лидера. Методический урок

 

в течение учебного года (по отдельному графику) Слесарева Н.А.,

зав. сектором идеологической работы и социальных инициатив детей и молодежи;

Кечко К.Р., методист

 

классные руководители учреждений общего среднего образования, педагоги-организаторы учреждений общего среднего образования, специалисты по работе с детскими и молодежными общественными объединениями УДО Ресурсный центр «Лидер-центр ”Лидер XXI века“», ул.Фрунзе, 2/4 233-72-99

 

285-24-92

19.

 

 

 

 

 

Консультационные пункты:

Отдел художественного творчества:

Организация деятельности руководителей объединений по интересам и коллективов художественного профиля

 

 

ежемесячно

(первый четверг)

 

 

Кононович Л.Ч.,

зав. отделом художе-ственного творчества;

Шабусова Н.И., зав. сектором по учебно-воспитательной работе

 

педагогические работники  учреждений дополнительного образования детей и молодежи города

 

 

Дворец,

каб. 427

290-17-25
Отдел интеллектуального творчества

Организация и проведение конкурсов:

— «Занимательная экономика»;

— «Бизнес-старт» (городской турнир);

— «За лидером» (городской турнир);

— «Путешествие в Эколандию» (городской турнир)

Тематические консультации

 

 

октябрь,

ноябрь, декабрь 2019 г., январь 2020 г.

февраль 2020

 

март 2020

 

 

апрель 2020

 

 

Забавский П.О., зав. отделом интеллектуального творчества;

Сугако Г.Н., зав. кабинетом;

Гурбанмухамедов Р.Х., культорганизатор

 

 

 

педагогические работники  учреждений образования города Дворец,

каб. 204

 

233-79-39
1 2 3 4 5 6 7
20. Организация деятельности по подготовке к мероприятию «Бизнес-учения молодежи». Тематические консультации ноябрь 2019 г. Шаппо Н.П., культорганизатор;

Левданская К.Г., культорганизатор

 

педагогические работники  учреждений образования города Дворец,

каб. 204

 

233-79-39
21. Организация деятельности по подготовке к мероприятию «Brainiacs». Тематические консультации февраль 2020 г. Костенко Е.В.,

зав. сектором по учебно-воспитательной работе;

Читинашвили Л.Г.,

зав. сектором «Центр междкнародных коммуникаций и образовательных технологий»

педагогические работники  учреждений образования города Дворец,

каб. 203,

16.00

233-79-39

 

 

22. Отдел технического творчества и спорта:

Актуальность развития специальных профессиональных компетенций учащихся посредством легоконструирования

 

Традиционные и инновационные подходы в реализации образовательной  программы технического профиля

 

Практика разработки и реализации программы в летний период на примере IТ-школы «Шаг в будущее»

 

 

третья  среда

месяца

 

Урбан А.П., зав. отделом технического творчества и спорта

 

 

 

 

 

Новак М.А., зав. сектором

 

 

 

 

Новак М.А., зав сектором

 

 

 

 

 

педагоги дополнительного образования  объединений по интересам

технического профиля

 

Дворец,

каб. 208

 

 

 

 

 

 

Дворец,

каб. 208

 

 

 

Дворец,

каб. 208

 

 

 

 

290-17-27

 

 

 

 

 

 

 

290-17-27

 

 

 

 

 

 

 

 

1 2 3 4 5 6 7
ФАБЛАБ  как платформа новых возможностей в системе дополнительного образования

 

Виртуальная реальность – эффективный способ повышения качества образовательного процесса

 

Организация проведения соревнований по мотоспорту и картингу в учреждениях дополнительного образования

  Гридасов А.И., зав сектором

 

 

Кокорев К.Н., педагог  дополнительного образования  

 

 

 

Коваленок М.И., зав. кабинетом автомотоспорта

 

Дворец,

каб. 107

 

 

 

Дворец,

каб. 107

 

 

Дворец,

каб. 33

0297771980

 

 

  1. VI. Методические обучающие программы (единовременные): инструктивно-методические совещания, тематические совещания, целевые семинары, круглые столы, тренинги, открытые уроки

 

1.

 

 

 

Условия участия в турнире школьной лиги КВН г. Минска. Инструктивно-методи-ческое совещание

 

 

6 сентября 2019 г. Отвалко С.И.,

культорганизатор 

сектора клубных объединений

зав. отделами организационно-массовой работы УДОДиМ города

 

Дворец,

каб. 131,

15.00

233-86-24
2.

 

 

 

 

 

 

Инновации в организации и проведении мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности детей и подростков в 2019/2020 учебном году. Инструктивно-методическое совещание

 

13 сентября 2019 г.

 

Богдан В.Я., зав. сектором «Центр «Безопасное детство» отдела социокультурной деятельности

 

 

педагогические работники учреждений образования города, представители

УДОДиМ города

Ваупшасова, 29,

15.00

246-53-99

 

1 2 3 4 5 6 7
3. Организация и условия проведения тематической смены «Добрая дорога» на базе МГООЦ «Лидер». Инструктивно-методическое совещание

 

13 сентября 2019 г.

 

Богдан В.Я.,

зав. сектором «Центр  «Безопасное детство»;

Бусько А.В.,

культорганизатор

сотрудники Государственной автомобильной инспекции ГУВД Мингорисполкома, представители учреждений дополнительного образования

 

Ваупшасова, 29,

16.00

246-53-99

 

 

4. Организация и проведение

городского конкурса «Играй – класс!». Инструктивно-методическое совещание

18 сентября 2019 г.

Раптунович О.В.,

культороганизатор сектора «Досуговый центр»

 

зав. отделами организационно-массовой работы УДОДиМ города

 

Дворец,

каб. 22

233-85-34
5. Работа отдела интеллектуального творчества (СРПИ)

с одаренными учащимися

в 2019/2020 учебном году.

О подготовке к XXXIX городской конференции учащихся.

Инструктивно-методические совещания

18 сентября 2019 г.

 

 

Забавский П.О.,

зав. отделом интеллектуального творчества;

Карпович Ю.А.,

зав. сектором;

Семенов В.А.,

 зав. сектором;

Сугако Г.Н.,

зав. кабинетом

 

представители управлений по образованию районов г. Минска

 

 

 

Дворец,

каб. 312,

16.00

 

 

 

 

233-80-90

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

Формирование познавательной активности учащихся. Конкурсы по физике для учащихся 8–11 классов в 2019/2020 учебном году.

Инструктивно-методическое совещание

 

 

18 сентября 2019 г.

 

Карпович Ю.А.,

зав. сектором развития познавательных инициатив;

Ефремова И.Н.,

культорганизатор

 

учителя физики учреждений образования

г. Минска

Дворец,

каб. 204,

16.00

 

233-80-90
1 2 3 4 5 6 7
7. Отдел технического творчества и спорта и УДОДиМ г.Минска: координация деятельности  и партнерство как ресурс эффективного педагогического диалога. Тематическое совещание 19 сентября 2019 г.

 

Урбан А.П.,

зав. отделом технического творчества и спорта

 

заведующие отделами технического творчества  УДОДиМ  гогрода

 

 

Дворец,

каб. 306

 

290-17-27
8. Городская профориентационная программа «Профи-бум»: условия проведения и участия в 2019/2020 учебном году.

Инструктивно-методическое совещание

23 сентября 2019 г. Каташинская Л.К.,

культорганизатор сектора клубных объединений отдела социокультурной деятельности

педагоги-организаторы учреждений общего среднего образования и учреждений профессионально-технического образования Дворец,

каб. 312,

15.00

233-86-24
9. Первые шаги в исследовательской деятельности. Семинары 24 – 27 сентября 2019 г. Карпович Ю.А.,

зав. сектором развития познавательных инициатив;

Степуленок А.В.,

культорганизатор

 

учащиеся 8–11-х классов г. Минска Дворец,

каб. 312

15.00

 

233-80-90
10. «Трудный» ребенок в коллективе: алгоритм взаимодействия. Семинар-практикум 25 сентября 2019 г. педагоги-психологи педагогические работники Дворца Дворец,

каб. 519

233-85-89
11. Организация и проведение

городского конкурса по этикету «Манеры и современность» в 2019/2020 учебном году.

Инструктивно-методическое совещание

 

30 сентября 2019 г. Каташинская Л.К.,

культорганизатор

сектора клубных

объединений отдела

социокультурной деятельности

педагоги-организаторы УДОДиМ города Дворец,

каб. 311,

15.00

233-86-24
1 2 3 4 5 6 7
12. Современные IT-технологии в образовании. Экономика и финансовая грамотность для всех. Семинар

 

сентябрь 2019 г. Сугако Г.Н., зав. кабинетом экономики;

Шаппо Н.П., культорганизатор;

Левданская К.Г., культорганизатор

педагогические работники учреждений образования города Дворец,

каб. 204

 

233-79-39
13. Организация и проведение городского этапа республиканского конкурса по энергосбережению «Энергомарафон» в 2019/2020 учебном году.

Инструктивно-методическое совещание

 

сентябрь 2019 г. Саковец А.В.,

культорганизатор сектора клубных объединений отдела социокультурной деятельности

педагоги-организаторы УДОДиМ города Дворец,

каб. 311

 

233-86-24
14. Деятельность ресурсного центра основ экономических  знаний, финансовой грамотности и предприимчивости  в 2019/2020 учебном году.

Инструктивно-методическое совещание

сентябрь 2019 г. Молочников С.Г.,

зам. директора по учебно-воспитательной работе;

Сугако Г.Н., зав. кабинетом экономики;

Шаппо Н.П.,

культорганизатор;

Левданская К.Г.,

культорганизатор

 

представители управлений по образованию районов г. Минска Дворец,

каб. 204

 

233-79-39
15.

 

 

 

 

 

Арт-гостиная: исцеляющее искусство (профилактика профессионального выгорания). Тренинги 2 октября 2019 г.

5 ноября 2019 г.

22 января 2020 г.

25 февраля 2020 г.

24 марта 2020 г.

28 апреля 2020 г.

 

Королевич О.Н.,

педагог-психолог

педагогические работники Дворца, УДОДиМ г. Минска Дворец,

каб. 328

 

233-85-89
1 2 3 4 5 6 7
16.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация и условия проведения городского конкурса обучающих познавательных программ отрядов милосердия «Милое сердце» и «Порядок изготовления квилта» в рамках городского конкурса профилактики ВИЧ СПИД «Знать, чтобы жить». Инструктивно-методическое совещание

 

18 октября 2019 г.

Богдан В.Я.,

зав. сектором «Центр «Безопасное детство» отдела социокультурной деятельности

 

педагогические работники учреждений образования, представители УДОДиМ города Ваупшасова, 29,

15.00

246-53-99

 

17.

 

 

 

 

 

Календарь спортивных мероприятий по авиамодельному спорту на 2019/2020 учебный год. Инструктивно-методи-ческое совещание 27 октября 2019 г.

 

Загребельный В.М.,

зав. лабораторией экспериментального моделированияотдела технического творчества и спорта

 

педагоги дополнительного образования  кружков авиамодельного направления УДОДиМ  г.Минска Дворец,

каб. 406

 

290-17-27
18.

 

 

 

 

Организация и проведение городской Осенней школы журналистики. Инструктивно-методическое совещание

 

 

31 октября 2019 г.

 

 

Орешко Е.В., зав. кабинетом «Детско-юношеская телестудия»

 

педагоги-кураторы детско-юношеских СМИ УДОДиМ города Дворец,

каб. 507,

18.00

290-15-46
19.

 

 

 

 

 

Организация и проведение  городского этапа Республиканской олимпиады по финансовой грамотности в 2019 году. Тематическое совещание октябрь 2019 г. Забавский П.О.,

зав. отделом интеллектуального творчества;

Сугако Г.Н., зав. кабинетом экономики

 

 

 

руководители учащихся – победителей районного этапа олимпиады Дворец,

каб. 204

 

233-79-39
1 2 3 4 5 6 7
20.

 

 

 

 

 

Весна – лето 2020 (лектор –  Мешкова Г.Я., доцент кафедры Белорусской государственной академии искусств). Семинар по современным направлениям моды 

 

 

октябрь 2019 г. Чугаевская Л.В., зав. кабинетом «Дизайн-студия моды и стиля»

 

педагоги дополнительного образования

УДОДиМ г. Минска

Дворец,

каб. 405,

11.00

233-89-29
21.

 

 

 

 

 

Авангард в белорусском искусстве (лекторы:

Иванов Ю.А.,

Сарнацкая И.Ю., руководители арт-студии «Остров»;

Харевский С.В., искусствовед). Семинар

 

октябрь 2019 г. Марковец Т.В.,

культорганизатор

педагоги дополнительного образования

УДОДиМ г. Минска

Художественная галерея «Палац»

12.00

233-89-29

233-67-99

 

22.

 

 

 

 

 

Лекция специалиста Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, посвященная 75-летию Победы, в рамках подготовки к городской выставке «Салют Победы!»

 

ноябрь 2019 г. Горбачева Л.В.,

культорганизатор

педагоги дополнительного образования УДОДиМ г.Минска Художественная галерея «Палац»

12.00

233-89-29

233-679-9

 

23.

 

 

 

 

 

 

Нормативное правовое обеспечение организации и проведения аттестации. Семинар с участием представителя из АПО ноябрь 2019 г. Михед Т.И., зав. сектором методического сопровождения аттестации и профессионального развития кадров;

Доменикан И.С., методист

 

члены аттестационных комиссий УДОДиМ, педагогические работники первой квалификационной категории Дворец,

каб. 312

233-71-99
1 2 3 4 5 6 7
24.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка и проведение фестиваля «Мы все такие разные» (инклюзия). Работа отдела интеллектуального творчества (ЦМК) с руководителями и педагогическими работниками учреждений образования. Инструктивно-методическое совещание ноябрь 2019 г. Забавский П.О., зав. отделом интеллектуального творчества;

Читинашвили Л.Г., зав. сектором «Центр международных коммуникаций и образовательных технологий»

представители

учреждений  образования г. Минска

 

Дворец,

каб. 203

16.00

 

233-79-39
25.

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка и  проведение лично-командного чемпионата г. Минска по судомодельному спорту.

Инструктивно-методическое совещание

1 этап

2 этап

 

 

 

 

 

 

ноябрь 2019 г.

апрель 2020 г.

Амбражей Н.В.,

зав. кабинетом судомоделирования отдела технического творчества и спорта

 

педагоги дополнительного образования  кружков судомодельного направления

УДОДиМ  г. Минска

Дворец,

каб. 407

(29)3444145
26.

 

 

 

 

 

О подготовке к фестивалю английского языка для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Малый Lingualand». Инструктивно-методическое совещание 06 декабря 2019 г. Солтанова Е.Е., зав. сектором развития творческого мышления;

Хвасько Е.О., культорганизатор

Педагогические работники Дворца,

УДОДиМ

Дворец,

каб. 323

15.00

 

233-80-90
27.

 

 

 

 

 

 

 

Проведение городского турнира по настольному теннису на призы Дворца. Инструктивно-методическое совещание

 

 

 

 

16 декабря 2019 г. Евсигнеев Д.А., зав. кабинетом ОФП отдела техническго творчества и спорта педагоги дополнительного образования физкультурно-спортив-ного профиля

УДОДиМ  г. Минска

Дворец,

431-а

233-67-99

(44)7030662

1 2 3 4 5 6 7
28.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация, условия проведения и порядок участия в городском конкурсе «Экстремальная ситуация. Первая помощь». Подготовка и участие в городском конкурсе детского творчества «Соблюдаем законы дорог». Инструктивно-методическое совещание

 

10 января 2020 г.

 

Богдан В.Я., зав. сектором «Центр «Безопасное детство» отдела социокультурной деятельности;

Иванова П.К., культорганизатор;

Бусько А.В., культорганизатор

педагогические работники учреждений образования, представители УДОДиМ города Ваупшасова, 29

15.00

246-53-99

 

29.

 

 

 

 

 

Новый формат конкурса детско-юношеских СМИ.

Семинарпрактикум.

14 января 2020 г. Лебедева Л.С., зав. отделом информационного обеспечения и рекламы; Орешко Е.В., зав. кабинетом «Детско-юношеская телестудия» представители

УДОДиМ города, педагоги-кураторы детско-юношеских СМИ

Дворец,

каб. 507

 

290-15-46
30.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотр-конкурс детского творчества  «Спасатели глазами детей»: условия участия и особенности проведения.

Инструктивно-методическое совещание

31 января 2020 г.

 

Богдан В.Я., зав. сектором «Центр «Безопасное детство» отдела социокультурной деятельности

работники Минского городского управления и районных отделов Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, представители учреждений дополнительного образования, руководители команд-победителей районных этапов слета

 

 

 

Ваупшасова, 29

15.00

246-53-99

 

1 2 3 4 5 6 7
31.

 

 

 

 

Организация и проведение открытого городского фестиваля-конкурса детско-юношеских СМИ. Инструктивно-методическое совещание 1 февраля 2020 г.

 

 

Орешко Е.В., зав. кабинетом «Детско-юношеская телестудия» педагоги-кураторы детско-юношеских СМИ УДОДиМ города Дворец,

каб. 507

 

290-15-46
32.

 

 

 

 

 

 

О подготовке к республиканскому конкурсу работ исследовательского характера (конференции) учащихся по учебным предметам. Инструктивно-методическое совещание 6 февраля 2020 г. Забавский П.О., зав. отделом интеллектуального творчества;

Карпович Ю.А., зав. сектором развития познавательных инициатив

победители городского конкурса исследовательских работ, руководители команд города Минска на республиканском конкурсе Дворец,

каб. 204

15.30

233-80-90
33.

 

 

 

Современный антидопинговый контроль в Международной федерации танцевального спорта. Семинар 8 февраля 2020 г. Конохов М.В., педагог д.о. педагоги профильных объединений города Дворец,

каб. 420

290-17-25
34.

 

 

 

 

Городской конкурс игротехников «Радуга-2020»: условия участия и особенности проведения. Инструктивно-методическое совещание 19 февраля 2020 г. Раптунович О.В.,

культорганизатор сектора клубных объединений отдела социокультурной деятельности

заведующие организационно-творческими отделами, педагоги-организаторы УДОДиМ города Дворец,

каб. 131

11.00

233-86-24
35.

 

 

 

 

Проведение городского спортивно-массового мероприятия

«Будущий защитник Отечества». Инструктивно-методическое совещание

24 февраля 2020 г. Евсигнеев Д.А.,

зав. кабинетом ОФП

отдела технического творчества и спорта

педагоги дополнительного образования физкультурно-спортивного профиля УДОДиМ

г. Минска

Дворец,

431-а

233-67-99

(44)7030662

36.

 

 

 

 

 

О подготовке к открытому празднику танца  для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Первый шаг». Инструктивно-методическое совещание 4 марта 2020 г. Солтанова Е.Е., зав. сектором развития творческого мышления;

Хвасько Е.О., культорганизатор

педагогические работники Дворца, УДОДиМ Дворец,

каб. 324

14.00

 

233-80-90
1 2 3 4 5 6 7
37.

 

 

 

 

 

 

 

Условия участия в финале городского фестиваля учащихся

г. Минска «Живи достойно!».

Инструктивно-методическое совещание

12 марта 2020 г. Богдан В.Я., зав.сектором «Центр «Безопасное детство» отдела социокультурной деятельности;

Александрова Е.В., культорганизатор сектора

педагогические работники учреждений образования, представители УДОДиМ города Ваупшасова, 29

15.00

246-53-99

 

38.

 

 

 

 

 

 

 

Условия участия во 2-м туре городской акции «Безопасные каникулы» и городском слете-конкурсе отрядов юных инспекторов движения «Зеленая волна – 2020». Инструктивно-методическое совещание 18 марта 2020 г.

Богдан В.Я., зав.сектором «Центр «Безопасное детство» отдела социокультурной деятельности

сотрудники ГАИ и ГУВД Мингорисполкома, представители УДОДиМ города, руководители команд-победителей районных этапов слета-конкурса Ваупшасова, 29

15.00

246-53-99

 

39.

 

 

 

 

 

 

Организация и проведение фестиваля «Мульти-Культи» в 2020 году. Тематическое совещание

 

апрель 2020 г.

 

Забавский П.О., зав. отделом интеллектуального творчества;

Костенко Е.В., зав. сектором;

Читинашвили Л.Г.,

зав. сектором

представители учреждений образования города

 

Дворец,

каб. 204

16.00

 

233-79-39
40. Итоги и перспективы планирования конкурсов художественного творчества. Тематическое совещание май 2020 г.

 

Кононович Л.Ч., зав.отделом художе-ственного творчества;

Пружановская Д.В., зав. сектором фестивально-конкурсных и театрально-зрелищных мероприятий

 

заведующие отделами художественного творчества УДОДиМ города Дворец,

каб. 427

290-17-25
1 2 3 4 5 6 7
41. Условия участия в городском слете юных спасателей-пожарных. Инструктивно-методическое совещание 06 мая 2020 г.

 

 

Богдан В.Я., зав.сектором «Центр «Безопасное детство» отдела социокультурной деятельности

 

работники Минского городского управления и районных отделов МЧС РБ, представители учреждений дополнительного образования, руководители команд-победителей районных этапов слета Ваупшасова, 29

15.00

246-53-99

 

42. Организация и проведение

городской Летней школы журналистики. Инструктивно-методическое совещание

26 июня 2020 г.

 

 

Орешко Е.В., зав. кабинетом «Детско-юношеская телестудия»

 

педагоги-кураторы детско-юношеских СМИ УДОДиМ города Дворец,

каб. 507

 

290-15-46

 

VII. Мастер-классы педагогов Дворца

Мастер-классы педагогов отделов интеллектуального творчества, технического творчества

и спорта, социокультурной деятельности, информационного обеспечения и рекламы

 

1. Медиаобразование как средство воспитания детей и молодежи сентябрь 2019 г.

 

Орешко Е.В., зав. кабинетом «Детско-юно-шеская телестудия» педагоги-кураторы детско-юношеских СМИ УО и УДОДиМ города Дворец,

каб. 312

 

290-15-46
2. Цикл мастер-классов

«Stand UP – шаг за шагом»

6 октября 2019 г.

24 ноября 2019 г.

9 февраля 2020 г.

26 апреля 2020 г.

Метревели С.В.,

культорганизатор сектора клубных объединений отдела социокультурной деятельности

 

 

 

молодежь города Дворец,

каб. 131

233 86 24
1 2 3 4 5 6 7
3. Цикл мастер-классов «Пионерия.by. Планета патриота»:

Тема 1. Обмен опытом при подготовке пионерских церемониальных отрядов

Тема 2. Режиссура праздника и постановка сценического номера. Активизация творческого потенциала участников городского проекта «Пионерия.by. Планета патриота»

октября 2019 г.

(по отдельному графику)

 

 

 

Слесарева Н.А., зав. сектором идеологической работы и социальных инициатив детей и молодежи отдела социокультурной деятельности педагоги-организаторы, педагоги по хореографии и духовым дисциплинам  учреждений общего среднего и

УДОДиМ города

Ресурсный центр «Лидер-центр ”Лидер XXI века“», ул.Фрунзе, 2/4 233-72-99

 

285-24-92

4. «К защите Отечества готов!» мастер-класс по подготовке к циклу спортивно-патриотических конкурсов «Зарничка», «Зарница», «Орлёнок» 11 октября 2019 г.

 

 

 

Слесарева Н.А., зав. сектором идеологической работы и социальных инициатив детей и молодежи,

Быков С.Н., культорганизатор;

Хлутков Г.В., культорганизатор

руководители и кураторы команд учреждений общего среднего и дополнительного образования Ресурсный центр «Лидер-центр ”Лидер XXI века“», ул.Фрунзе, 2/4 233-72-99

 

285-24-92

5. Мастер-класс «ПДД – это просто»

Тема 1. Подготовка команд ЮИД к этапам конкурса «Перекресток»

Тема 2. Обучение фигурному вождению велосипеда

Тема 3. Обмен опытом в обучении детей в вождении велосипеда в условиях, аналогичных реальному дорожному движению

 

 

1 ноября 2019 г.

 

 

24 января 2020 г.

 

15 апреля 2020 г.

 

 

Богдан В.Я., зав. сектором «Центр «Безопасное детство» отдела социокультурной деятельности

 

руководители и кураторы команд учреждений общего среднего и дополнительного образования

 

Ваупшасова, 29

15.00

246-53-99

 

1 2 3 4 5 6 7
6. Основы пилотирования БПЛА ноябрь 2019 г.-

февраль 2020 г.

Гудзь Р.Р., зав. лабораторией отдела технического творчества и спорта учащиеся

УДОДиМ и школ г.Минска

Дворец,

каб. 207

290-17-27
7. Театр теней для детей (в рамках учебно-методического объединения)

 

 

19 ноября 2019 г.

 

 

 

 

Солтанова Е.Е., зав. сектором развития творческого мышления;

Соколовская С.В., методист;

Малах С.Н., педагог д.о.

педагогические  работники Дворца, УДОДиМ, работающие с детьми дошкольного возраста Дворец,

каб. 325

233-80-90
8. Цикл мастер-классов в рамках проведения городского мероприятия «Зимние бизнес-учения» и республиканского конкурса фестиваля «Лестница успеха»:

— «Инструменты и технологии для формирования предпринимательского мышления у учащихся»;

— «Методика работы с картами мышления»;

— «Разработка бизнес-модели предпринимательского проекта»;

— «Cоциальное предпринимательство»;

— «Финансовые инструменты для организации Start-up (фандрайзинг, краудфандинг, краудсорсинг и др.)»

 

 

 

 

 

 

 

ноябрь 2019 г.

 

 

 

декабрь 2019 г.

 

январь 2020 г.

 

 

февраль 2020 г.

 

апрель 2020 г.

 

Забавский П.О., зав. отделом интеллектуального творчества;

Сугако Г.Н., зав. кабинетом экономики;

Шаппо Н.П.

культорганизатор;

Левданская К.Г.,

культорганизатор

педагоги  УО и УДО города Дворец,

каб. 312

233-79-39
1 2 3 4 5 6 7
9. Орф-педагогика. Музыка – речь – движение!  (в рамках учебно-методического объединения)

 

 

09 февраля 2020 г. Солтанова Е.Е., зав. сектором развития творческого мышления;

Соколовская С.В.,

методист;

Богдель Т.Ю., педагог дополнительного образования

педагогические  работники Дворца, УДОДиМ, работающие с детьми дошкольного возраста

 

Дворец,

каб. 325

233-80-90
10. Основы оказания первой помощи пострадавшим:

— для руководителей команд-участниц конкурса «Экстремальная ситуация.  Первая помощь»

— для руководителей команд-участниц  слета-конкурса  «Зеленая волна»

 

 

 

21 февраля 2020 г.

 

 

 

27 марта 2020 г.

 

Богдан В.Я., зав.сектором «Центр «Безопасное детство» отдела социокультурной деятельности

 

 

 

руководители и кураторы команд учреждений общего среднего и дополнительного образования

 

Ваупшасова, 29

15.00

246-53-99

 

11. Медиаобразование на занятиях в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи февраль 2020 г.

 

Орешко Е.В., зав. кабинетом «Детско-юношеская телестудия» педагоги-кураторы детско-юношеских СМИ УО и

УДОДиМ города

Дворец,

каб. 312

 

290-15-46
12. Подготовка этапа «Смотр строя и песни» слета юных спасателей пожарных 03 апреля 2020 г.

 

Богдан В.Я., зав. сектором «Центр «Безопасное детство» отдела социокультурной деятельности

 

руководители и

кураторы команд учреждений общего среднего и дополнительного образования

 

 

 

 

Ваупшасова, 29

15.00

246-53-99

 

1 2 3 4 5 6 7
Мастер-классы педагогов отдела декоративно-прикладного творчества

и изобразительного искусства

 

Мастер-классы на бесплатной основе
1. Традыцыйная тканіна «Костачкі» 28 октября 2019 г. Гвоздева А.В., педагог дополнительного образования педагоги дополнительного образования УДОДиМ г. Минска Дворец,

каб.105,

12.00.

Разноцветная пряжа

233-89-29
2. Открытка в национальном стиле 30 октября 2019 г.

 

Лавникович  Е.В., педагог дополнительного образования педагоги дополнительного образования УДОДиМ г. Минска Дворец,

каб.105,

12.00.

Картон, бумага, клей, украшения, ленты и т.д.

233-89-29
3. Украшение из фоамирана «Цветы» на обруч для волос

 

31 октября 2019 г.

 

Столярова В.М., педагог дополнительного образования

 

педагоги дополнительного образования УДОДиМ г. Минска Дворец,

каб.108,

10.00.

Фоамиран (бледно-желтый,

оранжевый, желтый,

зеленый),

клей «Момент Гель», ободок

233-89-29
4. История белорусской

свистульки. (Изготовление свистулек)

13 ноября 2019 г.

 

Завадская Л.Н.,

педагог дополнительного образования

 

педагоги дополнительного образования УДОДиМ

г. Минска

Дворец,

каб. 104.

11.00.

Рабочая одежда, стеки

233-89-29
1 2 3 4 5 6 7
5. Новогодняя игрушка. (Роспись деревянных заготовок) 27 ноября 2019 г.

 

 

Воронина В.И.,

педагог дополнительного образования

 

педагоги дополнительного

образования УДОДиМ

г. Минска

Дворец,

каб. 402,

11.00.

Деревянная заготовка, акриловые краски, кисти, карандаш, ластик

233-89-29
6. Символ 2020 года. (Игрушка из меха) 4 декабря 2019 г. Чугаевская Л.В.,

педагог дополнительного образования

 

педагоги дополнительного образования УДОДиМ г. Минска Дворец,

каб. 405,

11.00.

Мех искусственный серый или белый (высота 15 см, длина 35 см), драп или фетр бежевый или розовый (14х5см),

бусины для глазок (2 маленькие черные), бусина для носика

(одна, большего размера), синтепон или файбертек (полпакета А5), нитки серые, иголка

233-89-29
1 2 3 4 5 6 7
7. Новогодняя мышка. (Лепка из глины сувенира-символа Нового года) 6 декабря 2019 г. Орсик О.О., педагог дополнительного образования педагоги дополнительного образования УДОДиМ г.Минска Дворец,

каб. 104,

13.30.

Клеёнка, стеки для лепки,

ветошь

233-89-29
8. Символ 2020 года. (Сувенир из фетра) 26 декабря 2019 г. Каменева О.А.,

педагог  дополнительного образования

педагоги дополнительного образования УДОДиМ г. Минска Дворец,

каб. 302,

14.00.

Фетр, нитки,

иглы, ленты

233-89-29
9. Мини-альбом 06 января 2020 г. Лавникович Е.В., педагог  дополнительного образования педагоги дополнительного образования УДОДиМ г. Минска Дворец,

каб. 105,

12.00.

Картон, бумага, клей, украшения, ленты и т.д.

233-89-29
10. Брошь-значок. (Роспись деревянной заготовки для броши) 23 января 2020 г. Михолап О. М., педагог  дополнительного образования педагоги дополнительного образования УДОДиМ г. Минска Дворец,

каб. 108,

10.00

Акриловые краски, кисти, акриловый лак, деревянная заготовка, простой карандаш, ластик, линер, фурнитура, клей-пистолет

 

 

233-89-29
1 2 3 4 5 6 7
11. Роспись керамических свистулек

 

11 марта 2020 г.

 

Завадская Л. Н.,

педагог дополнительного образования

педагоги дополнительного образования УДОДиМ

г. Минска

Дворец,

каб. 402, 11.00.

Рабочая одежда, акриловые краски, кисти

233-89-29
12. Восточная живопись: птицы

 

 

 

 

19 марта.2020 г. Савойко Л.А.,

педагог дополнительного образования

педагоги дополнительного образования УДОДиМ

г. Минска

Дворец,

каб. 103,

12.00.

Бумага для черчения А3, гуашь, кисти из натурального ворса (белка, пони, куница, колонок)

233-89-29
13. Арт-объект 30 марта 2020 г. Лавникович Е.В., педагог дополнительного образования педагоги дополнительного образования УДОДиМ г. Минска Дворец,

каб. 105, 12.0.0

Картон, бумага, клей, украшения, ленты и т.д.

233-89-29
Мастер-классы на платной основе, по заявкам
14. Оберег для дома (из бересты)

 

22 сентября 2019 г. Марков Д.С., педагог дополнительного образования, член Союза мастеров народного творчества учащиеся

УДОДиМ г. Минска, родители

Дворец,

каб. 108,

16.00

233-89-29
15. Авторский массажер из бересты 13 октября 2019 г. Марков Д.С., педагог дополнительного образования, член Союза мастеров народного творчества

 

учащиеся

УДОДиМ г. Минска, родители

Дворец,

каб. 108,

16.00

233-89-29
1 2 3 4 5 6 7
16. Корзинка для косметики 27 октября 2019 г. Марков Д.С., педагог дополнительного образования, член Союза мастеров народного творчества учащиеся

УДОДиМ г. Минска, родители

Дворец,

каб. 108

16.00.

На платной

основе,

по заявкам

233-89-29
17. Рамка для фото (из лозы) 10 ноября 2019 г. Марков Д.С., педагог дополнительного образования, член Союза мастеров народного творчества учащиеся

УДОДиМ г. Минска,

родители

Дворец,

каб. 108,

16.00

 

233-89-29
Мастер-классы педагогов отдела художественного творчества

 

1. Комплексная система разыгрывания для эстрадного оркестра (2-3 год обучения) 21 ноября 2019 г.

 

Коноз В.И., педагог дополнительного образования  образцового эстрадного оркестра педагоги профильных объединений города Дворец,

каб. 420,

18.00

290-17-25
2. Роль тренинговых занятий в освоении базовой танцевальной техники 30 ноября 2019 г.

 

Конохов М.В., педагог дополнительного образования коллектива бального танца педагоги профильных объединений города Дворец,

каб. 420,

09.00

290-17-25
3. Использование элементов хореографии и сценического мастерства в вокальных номерах фольклорного коллектива 8 декабря 2019 г.

 

Почиковская О.Л., педагог дополнительного образования фольклорного ансамбля «Пралеска» педагоги профильных объединений города Дворец,

каб. 420,

12.00

290-17-25
4. Игровая методика в хореографии для учащихся подготовительных групп ансамбля эстрадного танца 08 февраля 2020 г.

 

Варущенко Т.В., педагог дополнительного образования ансамбля эстрадно-спортивного танца «Апельсин» педагоги

профильных

объединений

города

Дворец,

каб. 418,

12.00

290-17-25
1 2 3 4 5 6 7
5. Основные элементы и танцевальные комбинации классического и эстрадного направления 25 февраля 2020 г.

 

Пачковская Н.В., педагог дополнительного образования  образцового ансамбля современного танца «Антре»

 

 

педагоги профильных объединений города Дворец,

каб. 430,

18.00

290-17-25
6. Современные тенденции развития латиноамериканских танцев: Samba, Rumba 07 марта 2020 г.

 

 

Уримагова Е.А., педагог дополнительного образования коллектива бального танца педагоги профильных объединений города Дворец,

каб. 420,

09.00

290-17-25
7. Работа над вокализацией и единообразием гласных в вокальных упражнениях и произведениях 15 марта 2020 г.

 

 

Каплановская С.П., педагог  дополнительного образованияз заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Чабарок» педагоги профильных объединений города Дворец,

каб. 410,

13.00

290-17-25
8. Воспитание эмоционально-нравственного отношения к танцу средствами хореографии 16 марта 2020 г.

 

Шидловская Т.Н., педагог  дополнительного образования заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Чабарок» педагоги профильных объединений города

 

Дворец,

каб. 410,

19.00

290-17-25
9. Урок-игра «Путешествие музыкальной нотки» (подготовительная группа, возраст – 5-6 лет) 18 марта 2020 г.

 

Кожевец И.И., педагог  дополнительного образования, руководитель заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь хора «Крынічка» педагоги профильных объединений города Дворец,

каб. 403,

19.00

290-17-25
1 2 3 4 5 6 7
10. Манера исполнения движений, их ритмичность и синхронность 19 марта

2020 г.

 

Дягель А.А., педагог  дополнительного образования, рвуководитель заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Чабарок» педагоги профильных объединений города Дворец,

каб. 410,

16.00

 

290-17-25
11. Подготовка вокального произведения к конкурсному выступлению 27 марта

2020 г.

 

Завгородняя Г.Р., педагог дополнительного образования, руководитель образцовой студии эстрадного вокала «Форте» педагоги профильных объединений города Дворец,

каб. 129,

17.00

290-17-25
12. Тембральный ансамбль в хоре мальчиков и юношей 29 марта

2020 г.

 

Варлахин А.С., педагог  дополнительного образования, руководитель  хора мальчиков «Каравелла» педагоги профильных объединений города Дворец,

каб. 432,

16.00

290-17-25
13. Работа над ансамблем и строем в хоровых партитурах концертного хора «Крынічка» 12 апреля

2020 г.

 

Суханова Н.В.,  педагог  дополнительного образования заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Чабарок» педагоги профильных объединений города Дворец,

каб. 410,

16.00

 

290-17-25
Мастер-классы на платной основе, по заявкам
14. Основные принципы кукловождения 27 ноября 2019 г.

 

Абрамович В.В., педагог дополнительного образования, руководитель кукольно-драматической студии «Галактика» педагоги профильных объединений города Дворец,

каб. 506,

16.00

 

290-17-25
15. Хореографический образ в постановочной работе 03 апреля

2020 г.

 

Дягель Н.Л., педагог  дополнительного образования, руководитель заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Чабарок» педагоги профильных объединений города Дворец,

каб. 410,

19.00

 

290-17-25