На Республиканской неделе учреждений дополнительного образования в ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Арт» г.Минска» представил:
1)Тема проекта: Модель юношеского патриотического правового клуба «Орлята» как ресурс новых форм и методов организации образовательного процесса, направленного на осознанный выбор профессии сотрудника органов внутренних дел.
Цель проекта: разработка и внедрение модели клуба «Орлята», направленной на формирование осознанного профессионального самоопределения учащихся через интеграцию и взаимодействие учреждений общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи и структурного подразделения МВД.
Юношеский патриотический правовой клуб «ОРЛЯТА» ориентирован на гражданско-патриотическое и военно-патриотическое воспитание подростков – мужества, чести, достоинства, любви к Родине. Много неполных семей, где мальчиков воспитывают мамы. И мы решили откликнуться на предложение ОМОН ГУВД Мингорисполкома и инициативу создать клуб для подростков и юношей. Заинтересовались и девочки. И не прогадали. У детей все серьезно. Они имеют возможность узнать, увидеть, немного прожить эту неимоверно сложную профессию изнутри. У детей есть пропуска, есть взрослые взводные, которые поначалу сопротивлялись вообще общению с детьми. Но теперь это совместные походы, велопробеги, экскурсии на Линию Сталина, в музей Вов и просто личное человеческое мужское общение.
Руководитель проекта: Бакунович Татьяна Федоровна, директор ЦДОДиМ «АРТ»
Авторы проекта:
Гвинт Валентина Эдвардовна, заместитель директора по учебной и воспитательной работе
Попенко Александр Владимирович,
методист отдела спорта, туризма и безопасной жизнедеятельности
Короленя Елена Михайловна, культорганизатор
2)
В Центре «АРТ» подросток имеет возможность попробовать себя в разных профессиях. Многим старшеклассникам это может оказаться полезным. Скоро им предстоит выбирать себе профессию, которой придется заниматься в жизни. Каждый подросток должен попробовать зарабатывать деньги своими силами уже с 14 лет. Это поможет стать ему более самостоятельным, приоткрыть двери во взрослую жизнь и понять, что родители тоже получают деньги за труд, который необходимо ценить.
С целью обеспечения временной занятости молодежи во внеучебное время ежегодно реализуется проект трудоустройства подростков «Юниор-бизнес». За время развития проекта многие ребята получили свой первый заработок: 2012 год – 120, 2013 год – 136, 2014 год –81, 2015 – 100, 2016 – 150, 2017 – 195 подростков, 2018 – 200 подростков, проживающих и обучающихся в Первомайском районе в возрасте 14-18 лет. Заработная плата в период с июня по август 2017 года составила 203 рубля за 16 рабочих дней, с апреля по май – 104 рублей за 15 рабочих дней, с июня по август 2018 года – 250 рублей за 19 рабочих дней.
Финансирование проекта «Юниор-бизнес» осуществляется за счет средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.
В рамках проекта подростки работают в сувенирных мастерских «Декор», «Арт-студия», «Бисероплетение», «Мягкая игрушка», «Керамика и художественная лепка», «Волшебный мир скрапбукинга», «Швейная мастерская», «Белорусские узоры» и ремонтно-озеленительной бригаде.
Учащимися, занятыми во временной трудовой занятости, выполняются работы: уборка территории; оформление и уборка помещений для проведения торжественных мероприятий; подшивка текущих периодических печатных изданий; вскапывание почвы; уход за цветочной рассадой.
Сувенирными мастерскими в летний период 2018 года изготовлено 278 декоративных изделий из бисера, глины, цветной и декоративной бумаги, меха и ткани, пошито176 швейных изделий.