Занятие 1. «Знакомство со школой магии и волшебства»
Цель: знакомство учащихся между собой, формирование мотивации к совместной деятельности, создание положительного настроя на последующие занятия.
Задачи:
- Содействовать формированию благоприятного психологического климата в группе и сплочению группы;
- Способствовать осознанию каждым участником своей роли и функции в группе;
- Развивать умения работать в команде.
Количество участников: 10-25 (оптимальное количество 15 человек, при увеличении количества участников – увеличивается время на выполнение упражнений)
Оборудование и материалы:
Письма с приглашением в школу волшебства Хогвартс, костюмы и атрибуты ведущих, ткань с изображением стены (платформа 9 ), распределяющая шляпа, волшебные палочки, аудиозаписи из фильма «Гарри Поттер», бумага А4(на количество участников), фломастеры, карандаши, скотч, эфирное масло.
Подготовка к занятию:
До начала занятия в группу доставляется письмо с приглашением в школу магии и волшебства Хогвартс с указанием на подсказки по которым нужно отыскать место проведения занятий. На стенах коридоров педагоги развешивают картинки с фактами из произведения «Гарри Поттер», последовательно читая их ребята приходят к кабинету, где их встречают педагоги школы Хогвартс.
Ход занятия:
- I. Вводная часть
Время: 5 минут.
(Звучит фоновая музыка)
Педагоги в костюмах профессоров Хогвардс приветствуют учеников перед дверями кабинета и задают вопросы:
— Куда вы попали, знаете?
— Кто читал или смотрел произведения Джоан Роулинг «Гарри Поттер»?
— Хотели бы попасть на обучение в школу магии и чародейства и стать настоящими волшебниками?
— Кто знает, что это за стена, и как через нее проходить?
— Это платформа 9 , нужно пробежать ровно посередине стены и сказать заклинание.
Ребятам предлагается выстроиться в колонну и по очереди, сказать заклинание и пробежать через платформу. Так вся группа оказывается в учебном кабинете «Школы Хогвартс».
Правила группы
Ресурсы: ватман с уже написанными правилами (или зашифрованными в знаках правилами)
- Проявлять активность.
- Слушать друг друга, не перебивая.
- Говорить только от своего лица.
- Если информация адресована кому-то конкретно, то обращаться напрямую к этому человеку, а не говорить о нем в третьем лице
- Не распространять и не обсуждать за пределами тренинга то, что происходит на занятиях
- Избегать критики при выполнении упражнений, если возникает потребность что-то покритиковать — дождаться обсуждения
- В случае нежелания выполнять какое-либо упражнение участник имеет право отказаться, не объясняя причину этого, но он должен публично заявить о своем отказе.
Обсуждение, дополнение правил участниками.
- II. Основная часть
Упражнение «Распределительная шляпа»
Время: 5 минут
Ведущий по кругу надевает на ребят распределительную шляпу, а они называют свое имя (вымышленное и настоящее) и 3 своих положительных качества, которые помогут ему стать волшебником.
Ритуал приветствия
Время: 5 минут
Ребятам предлагается сесть в круг и всем вместе подумать, как будет выглядеть их ритуал приветствия. Затем они все вместе демонстрируют, что у них получилось.
Арт-терапия «Сова волшебника»
Время: 15 минут
Ребята изготавливают собственную сову из бумаги, которая должна принести удачу на этой лагерной смене. Демонстрируется видео и по образцу самостоятельно и с помощью педагогов ребята изготавливают сову в стиле оригами. Затем предлагается раскрасить ее, придумать имя и записать под крылышком совы.
Игра «Меняются местами те, чья сова…»
Время: 10 минут
Ведущий становится в центр (профессор начинает) и задает признак, начиная фразу с «Меняются местами те, чья сова…», тот, кому откликается это – встает и меняется местами с другими. Ведущий старается занять свободное место. Кому места не хватило – становится ведущим.
Медитация «Заряжаем сову на удачу»
Время: 5 минут
Ребятам предлагается положить свою совушку на руку и удобно устроиться на своем стуле, закрыть глаза и посидеть в тишине 15 сек. Затем «профессора», произносят положительные установки, проходят по кругу и капают эфирным маслом (сосна или апельсин) на «клювик» совы, тем самым «заряжая» сову на удачу.
III. Заключительная часть
Время: 5 минут
Все участники по очереди делятся впечатлениями от прошедшего занятия (в случае, если количество участников большое (больше 20) можно провести рефлексию в виде передачи «волшебной палочки профессора» с обозначением своего настроения по десятибальной системе).
Ритуал прощания
Время: 2 минуты
Ребята придумывают совместно придумывают ритуал прощания. Все вместе говорят фразу или слово, выполняют определенное действие (движение).
Занятие 2. «Заряжайся — расслабляйся!»
Цель: создание различных условий и возможностей для взаимодействия детей друг с другом, снятие эмоционального напряжения
Задачи:
- Содействовать сплочению группы в играх и упражнениях
- Способствовать формированию навыка саморегуляции и релаксации, используя метод визуализации
Оборудование и материалы:
Конверты в стиле школы волшебства Хогвартс с разрезанными картинками и буквами, костюмы и атрибуты ведущих, ткань с изображением стены (платформа 9 ), волшебные палочки, аудиозаписи из фильма «Гарри Поттер», видеозапись с веселым танцем, аудиозапись с релаксационной музыкой.
Подготовка к занятию:
В кабинете групповой работы подготовить конверты с заданиями, включить музыку из фильма «Гарри Поттер», в кабинете релаксации включить релаксирующую музыку и зажечь благовония или аромалампу.
Ход занятия:
- Вводная часть
Время: 2 мин.
Звучит фоновая музыка.
Педагоги приветствуют учеников и на входе в кабинет раздают им волшебные палочки: «Снова здравствуйте, ребята! Чтобы очутиться в нашей школе магии и волшебства, вам необходимо вспомнить и произнести свое заклинание перед входом на платформу 9 .». Таким образом все ученики оказываются внутри кабинета. Напоминаем участникам занятия о правилах.
Ритуал приветствия
Участники становятся в круг и вспоминают свой ритуал приветствия, который они придумали на предыдущем занятии. Все вместе говорят фразу или слово, выполняют действие и садятся на свои места.
«Профессора» делят группу на 2 подгруппы, одна из которых остается в тренинговом кабинете и проходит этап «Заряжайся!», другая подгруппа идет в кабинет психологической разгрузки для прохождения этапа «Расслабляйся!». Затем подгруппы меняются местами.
- Основная часть
Время: 20-25 мин.
Этап «Заряжайся!»
Участники делятся по расчёту «первый-второй», делит их сам преподаватель.
Затем, первые номера остаются в кабинете группой работы, вторые номера – идут в кабинет релаксации со вторым преподавателем.
Игровое задание «Сложи картинку»
Каждому раздается конвертик с частью картинки-постера про Гарри Поттера. Необходимо всем соединить свои части и собрать целую картинку.
Игровое задание «Собери слово»
Группе дается набор букв, из которых они должны будут собрать слово «билетик».
Игровое задание «Танцуй вместе»
Включается видео с танцем, который «прислал» ребятам Гарри Поттер. Ребята должны постараться станцевать слаженно и красиво, близко к видеопримеру.
После этого действа, участники меняются местами – первые номера идут в кабинет релаксации, а вторые – возвращаются в кабинет групповой работы.
Этап «Расслабляйся!»
Проводится в кабинете психологической разгрузки.
Визуализация «Прогулка по Хогвартсу»
Ребята присаживаются на кресла или груши, принимают наиболее комфортную для них позу и внимательно слушают указания преподавателя. Включается необходимая музыка:
«Сделайте несколько глубоких вдохов, примите наиболее удобную позу…
И закройте глаза…
И обратить внимание на своё дыхание… На воздух, который наполняет и опустошает ваши лёгкие…
(1 минуту)
Продолжайте дышать… И следуйте за моим голосом…
Хочу пригласить вас на прогулку… На прогулку по замку Хогвартс.
Представьте, что вы едете в поезде.
Это красивый, большой, красный поезд Хогвартс-экспресс. Вы сидите в кресле уютного купе, свет заходящего солнца озаряет проносящийся мимо пейзаж. Вам хорошо и комфортно.
Вы в предвкушении… Ведь вы направляетесь в знаменитую школу чародейства и волшебства Хогвартс…
Мимо вашего купе ходят другие ученики, а за ними — колдунья-продавщица сладостей, со своей тележкой, доверху набитой всякими волшебными вкусностями. Присмотритесь — что бы вы хотели у неё приобрести?…
Вы продолжаете свой путь…
Постепенно, поезд начинает замедлять ход, и вы обнаружили, что прибыли к месту назначения
На улице темнело. Прихватив свои вещи, выйдя из поезда, вы вместе с другими учениками идёте по тропинке, которая ведёт мимо Запретного леса… Проходя мимо, вы вглядываетесь в него…
В запретном лесу обитают различные волшебные существа. Деревья растут так густо, что там царит полумрак даже в самый яркий солнечный день. Запретный лес — родной дом для кентавров, в нём водятся единороги и фестралы , а на деревьях живут феи-светляки… Станете ли вы заходить в него?
Через какое-то время, узкая тропинка вывела на берег большого чёрного озера, вы сели со своими друзьями в лодку, зажгли масляную лампу, и поплыли в сторону школы.
Уже совсем стемнело, на небе сквозь облака проглядывала луна, которая озаряла чудеснейшего вида… замок Хогвартс…
Величественное старое здание, стоящее на горе, со множеством башен и башенок, которые покрывают круглые и острые крыши, сверкая множеством окон. На колоннах, на которых они держатся, стоят статуи крылатых горгулий… Вы очарованы этим видом…
Ваша лодка подплыла к утёсу. Вы взбираетесь по мокрым каменным ступеням, к огромной дубовой двери.
Постучав в дверь три раза, она мееедленно распахнулась перед вами. Пройдя внутрь, вы ощутили всё величество этого старого и знаменитого замка…
Вестибюль был огромным, но при этом тёплым, а в воздухе пахло сыростью. По стенам горели факелы, потолок поднимался так высоко, что его не было видно, огромная мраморная лестница вела наверх…
Поднявшись по ней, вы открыли следующую дверь… ведущую в Большой зал.
Зрелище великолепное: в воздухе висели тысячи свеч, над четырьмя длинными столами, а на потолке виднелось тёмное небо, покрытое звездами. Осмотритесь… Что ещё вы замечаете здесь?…
Вы продолжаете двигаться по замку…
Выйдя из Большого зала, вы решили проведать вашу комнату, в башне вашего факультета.
Вы вышли в длинный коридор, ведущий к лестнице в огромном холле.
По дороге вы замечаете кабинеты различных школ магии… (длинная пауза)
Вы оказались на лестнице главного холла. Лестница начала движение прямо по направлению к вашему крылу.
Взгляните на стены! Они увешаны ожившими картинами! Уважаемые старые маги, и элегантные дамы в пышных платьях с любопытством встречают вас, а кто-то даже пытается завести с вами диалог…
Вы зашли в покои своего факультета…
Что находится вокруг вас? Может это большой камин с широким диваном, или скромные, но уютные деревянные столы со свечами? Осмотритесь
За тяжелыми плотными шторами в окно начинали бить капли дождя…
Слишком много впечатлений за один вечер… Вам захотелось прилечь…
Вы зашли в спальню… Вас ждала ваша небольшая, но очень уютная кровать, с мягкой периной и тёмно-красным бархатным одеялом…
Сова села на подоконник рядом с вами и уставилась в окно…
… И сейчас… ваше знакомство с Хогвартсом подошло к концу…
Хотели бы вернуться сюда снова?…
Замечайте своё дыхание… Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов…
Не спеша, давая себе время, откройте глаза и возвращайтесь в круг…»
III. Заключительная часть
Время: 5-10 минут
Все участники возвращаются в тренинговый кабинет и по очереди делятся впечатлениями от прошедшего занятия.
Ритуал прощания
Участники становятся в круг и вспоминают свой ритуал прощания, который они придумали на предыдущем занятии.
Занятие 3. «Послание Дамблдора»
Цель: закрепление положительного опыта общения и взаимодействия в команде. Задачи:
- Создать условия для возможности командного взаимодействия;
- Содействовать формированию благоприятного психологического климата в группе;
- Воспитывать навыки взаимопомощи и поддержки детьми друг друга.
Оборудование и материалы:
Конверты из школы волшебства Хогвартс, костюмы и атрибуты ведущих, ткань с изображением стены (платформа 9 ), волшебные палочки, аудиозаписи из фильма «Гарри Поттер», большие яйца-сюрпризы с частями послания «Никогда не сдавайся!», фигурки Бонстики (13 штук), презентация с ребусами (либо бумажный вариант), презентация с карточками нейропсихологической игры «Попробуй повтори!» (либо сами карточки), коробка с карнавальными костюмами.
Ход занятия
- Вводная часть
Время: 5 мин.
— Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами последнее волшебное занятие. На протяжении предыдущих занятий и пока вы были вместе в своем отряде, вы занимались чем-то увлекательным, общались друг с другом, где-то были и что-то видели, и даже, возможно, стали чуть-чуть волшебниками. И сегодня мы хотим вам предложить поучаствовать в занятии-квесте и отыскать послание Дамблдора к вам, которое спрятано в трех местах нашего пространства. Выполнив наши задания, вы получите подсказки о месте нахождения того, что вы ищите.
Ритуал приветствия
- Основная часть
1-е задание «Разгадай ребус»
Время: 10 мин.
На экране телевизора демонстрируется презентация с ребусами. Сначала более легкие (10), а затем сложные (10) (в зависимости от возраста детей).
— Молодцы! Вы справились с заданием и получаете 1-й конверт с подсказкой, где находится яйцо, в котором часть послания Дамблдора.
В конверте — записка, в которой способом задом наперед указано место поиска.
Найдя часть послания, дети возвращаются в кабинет.
2-е задание «Попробуй повтори!»
Время: 10 мин.
На экране телевизора демонстрируется презентация с карточками игры «Попробуй повтори!». Ребятам нужно всем вместе и точно показать движение, изображенное на карточках.
Успешно справившись, дети получают 2-й конверт с запиской, где указано место поиска второго яйца с посланием.
3-е задание «Отыщи фантастические существа»
Время: 10 мин.
Ребята после поиска второго конверта остаются в коридоре и получают задание отыскать «разбежавшихся фантастических существ» (бонстики прячутся заранее в незаметные места).
Разыскав все 13 бонстиков, ребята получают 3-й конверт с запиской и отыскивают последнее яйца с посланием.
III. Заключительная часть
Время: 10 мин.
Вся группа возращается в тренинговый кабинет, вместе составляют послание «Никогда не сдавайся!», обсуждают его смысл. Делятся впечатлениями о происходившем.
Ведущие предлагают устроить веселую фотосессию с переодеваниями и предлагают детям костюмы или элементы костюмов различных фантастических персонажей.
Рефлексия
Ритуал прощания