Учреждения дополнительного образования Орион Целеполагание в педагогической деятельности (семинар-практикум)

Целеполагание в педагогической деятельности (семинар-практикум)

-

- - -

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Разработчик:

Цыбуля Алла  Александровна,

методист высшей    квалификационной категории

Дворца детей и молодежи «Орион»

 

Минск 2018

Семинар-практикум на тему:

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

ДАТА: 18.01.2018

ВРЕМЯ:11.00 – 13.00

ТЕМА: Целеполагание в педагогической деятельности.

ЦЕЛЬ: повышение профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования в вопросах постановки целей и задач в педагогической деятельности.

ЗАДАЧИ:

  1. познакомить педагогов с понятиями цель и задачи;
  2. разработать алгоритм постановки цели и задач к учебному занятию;
  3. развивать навыки постановки цели и задач к конкретной проблемной ситуации, к теме занятия.

Оргнаизаторы:

Цыбуля А. А., методист высшей квалификационной категории.

Участники:

Молодые специалисты, педагоги дополнительного образования, методисты.

Форма проведения:

Семинар-практикум (работа в группах).

Оборудование и материалы:

Ноутбук, раздаточный материал, мультимедийная презентация.

 

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ

  1. Введение. Актуализация проблемы.
  2. Теоретический блок по основам целеполагания.

— Определение цели занятия.

— Задачи учебного занятия как пути достижения цели.

— Языковые клише для формулировки цели занятия.

— Разработка алгоритма постановки цели.

  1. Практическая работа по целеполаганию методом «мозгового штурма»

—  Определение цели и задач к проблемной ситуации (форма организации педагогов: коллективное обсуждение).

—   Определение цели и задач к занятию по заданной теме (форма организации педагогов: групповая).

— Определение цели и задач к занятию по самостоятельно выбранной теме занятия (форма организации педагогов: индивидуально-групповая)

                                                                    «…Если человек не научился

творить в процессе обучения,

то и в жизни он будет только

подражать и копировать»

                                                                                           Л. Н. Толстой

ХОД ЗАНЯТИЯ

          Добрый день, уважаемые коллеги! Я очень рада, что Вы пришли сюда, что тема нашего семинара Вам не безразлична. Думаю, что он пройдет на высоком уровне.

Хочу обратиться к эпиграфу. (зачитывается эпиграф)

Наша работа связана с детьми, а дети не любят монотонности, однотипности  в проведении занятий. Поэтому каждый педагог – актер на занятии. Он находит те формы и применяет те методы, которые привлекают детей, делают предмет интересным,  а это сделать очень трудно, если педагог идет на занятие без определенной цели, не ставит перед собой задачи, не предъявляет требования и к себе и к детям. Чтобы  провести учебное занятие необходимо тщательно его подготовить, а это значит – надо знать основы постановки цели и задач к занятию.

«Без грамотного, научно обоснованного  проектирования учебных занятий тщетно надеяться на повышение  качества образования обучающихся».  (И.П. Подласый, доктор педагогических наук)

Расскажу Вам одну притчу, которая, на мой взгляд, четко расставляет все акценты в вопросе достижения цели.

 К одному мастеру пришли два ученика, с просьбой — помочь им овладеть определенным искусством, достичь поставленной цели. Каждый имел огромное желание достичь своей цели. Каждый понимал, что для достижения цели им  нужно получить конкретные знания, развить определенные навыки и умения. И конечно для этого им нужен мастер-наставник, который будет их сопровождать на пути развития!

Первый ученик занимался систематически, проявил трудолюбие, выполнял домашние задания и он достиг своей цели! Достигнув долгожданных результатов, он продолжал работать, совершенствую свои навыки и мастерство. Ученик был доволен собой, опирался на свои силы и ресурсы.

Второй ученик был менее добросовестным. Он нерегулярно выполнял задачи данные мастером,  нарушал некоторые, основные правила, он оспаривал их и критиковал мастера. Также он критиковал и осуждал поступки и действия первого ученика. В итоге — второй ученик смог достигнуть определенного уровня развития и своей поставленной цели. Однако удержать достигнутое он не смог…  Испытав при этом разочарование, он стал обвинять мастера в том, что мастер не все секреты ему раскрыл. Второй ученик считал, что причиной его неудач являются внешние факторы.

Для чего же нужен сегодняшний семинар?

(Слушателям предлагается письменно ответить на вопросы и завершить незаконченные предложения в листе для заполнения:

Заполняется в процессе работы семинара-практикума

вопрос ответ
1. По итогам семинара я хочу знать…  
2. По итогам семинара я хочу уметь…  
3. Что такое цель? Цель – это …

 

4. Какие виды целей вы знаете? Цели бывают …

 

5. Каковы признаки правильно сформулированной цели? Правильно сформулированная цель является (какой?) …

 

6. Каков алгоритм постановки цели? (что необходимо сделать и в какой последовательности, чтобы правильно поставить цель?) Чтобы поставить цель, необходимо …
7. Как определить, что цель сформулирована правильно? Цель является (какой?)  — указывается один из признаков цели), если …

 

8. По каким основаниям классифицируются цели? Цели классифицируются по …

 

 

9. Какие требования предъявляются к формулировке цели? Расшифруйте SMART:

 

 

10. Чем отличаются задачи от цели? Цель –

Задачи —

11. Сколько целей можно поставить к занятию?  
12. Сколько задач можно ставить к занятию?  
13. Какой частью речи выражена цель?  
14. Какой частью речи выражены задачи?  
15. Запишите формулу результата  

 

Анализ ваших план-конспектов во время посещения занятий позволил выявить, что формулировка цели и задач к занятию вызывает серьезные затруднения у педагогов. Причина этого, возможно в том, что цель вами рассматривается как какое–то отвлеченное понятие, этап, который необходимо преодолеть, а затем про него можно и забыть.

Таким образом, возникла необходимость в разработке семинара для педагогов дополнительного образования по обучению целеполаганию.

ЦЕЛЬ СЕМИНАРА: повышение профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования в вопросах постановки цели и задач в педагогической деятельности.

ЗАДАЧИ:

—  углубить знания педагогов о понятиях цель и задачи;

—  разработать алгоритм постановки цели и задач к учебному занятию;

— развивать навыки постановки цели и задач к конкретной проблемной ситуации, к теме занятия.

Вы правомочно зададите вопросы: Что  такое целеполагание? Для чего необходимо умение формулировать цель?

Целеполагание является одним из компонентов человеческой деятельности.

Целеполагание – искусство правильно ставить цели, один из самых известных и эффективных инструментов для организации наших усилий.

Цель – это образ желаемого результата.  Главная задача  — функция этого образа – регулировать и направлять наши усилия. Для того, чтобы цель эффективно справлялась с этой задачей, она должна быть чёткой и ясной. Мы должны очень хорошо понимать и представлять себе, чего конкретно мы хотим.

Умение ставить четкие, практические цели и задачи – это одна из основных составляющих успеха.

Человек действует гораздо эффективнее, когда он не только хорошо представляет себе, чего хочет, но и хорошо понимает, зачем он этого хочет. Можно сказать, что при прояснении предметности цели человек подключает для её достижения разум, а при прояснении эмоционального состояния – сердце. В паре, как известно, они работают гораздо эффективней, чем поодиночке.

Зачем ставить перед собой цели? Способна ли цель сделать нашу жизнь лучше, а нас самих   — хоть немного счастливее?

Американский писатель Чак  Паланик как-то сказал: «Если ты не знаешь, чего хочешь, ты в итоге останешься с тем, чего точно не хочешь». Четкое осознание того, что нам действительно необходимо, позволяет предпринимать конкретные шаги, чтобы получить желаемое. Жизнь, в которой есть цели, становится осмысленной и наполненной, а достижения, даже самые скромные, приносят моральное удовлетворение и вполне ощутимые материальные плоды.

Чтобы убедиться, что постановка целей действительно помогает сделать жизнь лучше, попробуем сформулировать, какие же конкретные преимущества способно дать разумное целеполагание.

Существует 7 убедительных причин:

  1. Контроль над ситуацией

Сравнение человеческой жизни с быстрым речным потоком не ново, но достаточно наглядно. Представьте, что вам необходимо переправиться с одного берега реки на другой. Человек, не имеющей цели, отдает себя во власть потока событий и ждет, когда течение вынесет его хоть куда-нибудь. Конечно, ему в идеале хотелось бы добраться до другого берега, но ведь все зависит от обстоятельств, т.е. от оттого, куда его вынесет река.

Человек, четко осознающий свою цель, – попасть в конкретное место на противоположном берегу – будет прикладывать максимум усилий, чтобы приблизится к намеченном пункту: бороться с течением, грести изо всех сил, рассчитывать траекторию движения и т.п. Как вы думаете, у кого из этих двоих больше шансов достичь противоположного берега? Несомненно, у того, кто максимально стремится контролировать ситуацию в соответствии с четко поставленной целью.

  1. Смысл жизни

Пускай это вызовет у некоторых улыбку, но четко сформулированные цели действительно помогают обрести смысл жизни. И не только благодаря тому, что человек точно знает, куда ему двигаться. Если повседневность из ожидания превращается в путь, на котором каждый шаг приближает к чему-то конкретному и определенному, ее невозможно назвать пустой.

При этом смысл обретает каждый момент существования, который делает мечту чуть реальнее и ближе, ведь смысл жизни не столько в результате, сколько в процессе. Вы сами удивитесь, какие новые эмоции и неожиданные приятные сюрпризы ждут вас на этой дороге, какие возможности откроются перед вами при воплощении даже таких простых планов, как ежедневные пешие прогулки, обретение стройности, освоение премудростей шитья или вязания или изучение иностранного языка. Единственное, что вы теряете, четко определяя для себя задачи – ощущение, что ваша жизнь проходит впустую.

  1. Продуктивность

Ясно сформулировав, чего именно хотите добиться, вы сможете выделить отдельные задачи на пути к достижению цели. Многие из них окажется вполне реально решить уже в самое ближайшее время, а некоторые – прямо сейчас. Вместо абстрактных мечтаний вы перейдете к конкретным действиям, будете шаг за шагом преодолевать конкретные трудности и решать конкретные проблемы – а значит, действительно начнете двигаться в нужном направлении и получать ощутимые результаты практически сразу.

  1. Уверенность в своих силах и энтузиазм

Решая четко сформулированные задачи, вы с легкостью сможете оценить результаты своих усилий. Для наглядности полезно фиксировать достижения в виде таблицы или графика – так вы в любой момент сможете убедиться, что ваши действия приносят вполне ощутимые плоды. Это вдохновляет и дает силы двигаться дальше.

Конечно, можно вести записи в обычном блокноте или в файле на компьютере. Но гораздо удобнее делать это при помощи сервиса SmartProgress, разработанного специально, чтобы помочь любому четко сформулировать свои цели и составить план по их достижению. Не останавливаться на полпути помогут специалисты-коучи и члены сообщества, которые обязательно найдут слова поддержки, посоветуют, как повысить мотивацию, и, конечно, порадуются вместе с вами новым успехам. Кстати, признание ваших достижений другими людьми – действительно мощный источник повышения самооценки и обретения веры в себя.

Такая система составления мини-отчетов и записи промежуточных результатов наглядно продемонстрирует, что вы действительно на многое способны и поможет проанализировать, над чем еще стоит поработать. Даже одна реализованная цель заставит вас понять, что мечты могут сбываться, стоит лишь приложить усилия. Страх строить «планов громадье» и сомнения в собственных способностях уступят место спокойной уверенности и желанию решать новые задачи.

  1. Реализация «невозможного»

Мечты, которые казались совершенно неосуществимыми, превращаются из воздушных замков в реальные проекты, которые вполне возможно реализовать. Для этого следует лишь правильно определить, какие маленькие шаги способны привести в конечном итоге к поставленной цели, определить промежуточные задачи – и последовательно работать согласно намеченному плану. При этом для получения результатов оказываются гораздо важнее упорство и ежедневный труд, нежели полет вдохновения или разовый «прорыв» на пределе возможностей. А такая сомнительная штука, как везение, вообще отходит на самый дальний план.

  1. «Чувство глубокого удовлетворения»

Кроме шуток, четкая постановка целей позволяет действительно многого добиться в жизни и главное – осознать свои успехи и в полной мере получить удовлетворение от достигнутого.

Это подтверждают многочисленные исследования, а также примеры из жизни известных успешных личностей. Люди, целенаправленно двигающиеся к определенным результатам, по праву испытывают гордость за свои достижения и стремятся к новым. Почему бы и вам не последовать их примеру?

  1. Самореализация

Порой человек даже не подозревает о своих возможностях и талантах. Изо дня в день почти механически выполняя привычные действия, решая проблемы «по мере поступления», он пребывает в уверенности, что на большее просто не способен.

Желанная цель помогает раздвинуть рамки рутинного существования, выйти из так называемой «зоны комфорта» – ведь приходится ежедневно делать что-то непривычное, учиться новому, а значит – меняться и развиваться, реализовывать скрытый потенциал, заложенный в каждом.

Нестандартные решения, необходимые для полной реализации наших планов, встречи с новыми людьми, способными вдохновить или чему-то научить нас, радость от осознания собственных сил и способностей – все это и многое другое становится возможным для человека, работающего над воплощением в жизнь своей мечты.

 

  1. Основы целеполагания
  2. Определение цели занятия

 

Для тог, чтобы научиться правильно ставить цель, нам надо знать, что же это такое ЦЕЛЬ. А начнем мы с целеполагания в педагогике.

Целеполагание – это постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

Различные авторы по-разному раскрывают содержание понятия “цель”. Приведем несколько определений этого понятия.

Цель — то, что представляется в сознании и ожидается в результате определенным образом направленных действий. (Н.И.Кондаков).

Цель — идеальное представление желаемого результата деятельности. (Т.К.Кравченко).

Цель — созданный результат, критерий-признак, по которому определяется соответствие этому результату. (А.А.Гусаков).

Суммируя данные определения, можно сделать вывод:

ЦЕЛЬ – ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ ПЕДАГОГОМ РЕЗУЛЬТАТ, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОСТИГНУТ К КОНЦУ ЗАНЯТИЯ.

Нас интересует конечно педагогическая цель.

Что же вкладывается в понятие «педагогическая цель», «цель обучения»?

Педагогическая Цель – это предвосхищаемый  результат – это образовательный  продукт, который должен  быть  создан  за определённый промежуток времени  и его  можно   продиагностировать, т.е. цель  должна  быть проверяема. (А. В. Хуторской). Значит, ее можно охарактеризовать.

Что значит охарактеризовать цель?  —  ответить на вопросы: что  именно  должно  быть  достигнуто  в результате, на  что  следует  направить  активность.

Вы, наверное, заметили, что во всех определениях понятия цель фигурирует слово деятельность.  Для более четкого уяснения понятия «цель», давайте обсудим понятие «деятельность», так как цель является структурным компонентом деятельности.

Рассмотрим цепочку существительных, одни из них ведут к Цели, а другие к осуществлению этой цели, т. е. к Результату.

Нужда – Потребность – Мотив – Цель

Способы – Действия — Результат

Толковый словарь Ожегова дает такие определения нашим понятиям:

Нуждапотребность в чем-либо, надобность, необходимость;

Потребность – надобность, нужда в чем-либо, требующая удовлетворения;

Мотив – побудительная причина, повод к какому-либо действию;

Цель предмет желания, то, что надо осуществить;

Способыдействие или система действий, применяемые при исполнении какой-нибудь работы;

Результат конечный итог, следствие, завершающее собою какое-либо действие, явление.

Цель нашего семинара:

Нужда (вы нуждаетесь в пополнении пробелов в образовании) — Потребность (в отработке навыков постановки цели к занятию) —

Мотив  (требования к составлению план-конспекта занятия) —

Цель  (овладеть навыками постановки цели и задач к учебному занятию)—

Способы (прослушивание семинара по данной теме) —

Действия (выполнения всех предложенных заданий) —

Результат (правильно поставленные цель и задачи к каждому учебному занятию)

Цель – предвосхищаемый образ результата деятельности.

Результат деятельности – реализованная (воплощенная) цель.

Человек всегда осуществляет анализ соответствия результата деятельности ее цели (сравнивает то, что достигнуто с образом того, что предполагалось достичь).

Зная, что цель – это результат деятельности, как же поставить цель к конкретному занятия? Как определить, что она достигнута?

Для этого нам необходимо рассмотреть классификацию целей по различным основаниям:

  • ​ По времени: долговременные (долгосрочные), кратковременные, среднесрочные;
  • ​ По приоритету: главные (первостепенные), вспомогательные (второстепенные);
  • ​ По субъекту цели: личностные, коллективные (социальные, групповые), общечеловеческие;
  • ​ По объекту: образовательные (познавательные), воспитательные, развивающие;
  • ​ И прочие.

Какими признаками (качествами, свойствами, чертами)

        должна обладать цель?

Цель должна:

  • ​ Соответствовать особенностям пространственно-временных обстоятельств (место, время осуществления деятельности), особенностям субъекта и объекта, предмета изменения, т.е.  быть конкретной.
  • ​ Соответствовать современным требованиям общества, личности (т. е. способствовать развитию человека в рамках той среды, в которой он существует, учитывать наработанное обществом и самим человеком к моменту сегодняшнего изменения, учитывать уровень актуального развития и «зону ближайшего действия», те изменения, к которым человек, общество готовы всем предшествующим ходом развития). Цель должна быть востребованной ситуацией, уровнем развития субъекта, т. е. быть актуальной.
  • Четко описывать результат деятельности. Содержать в своей формулировке возможность измерения, оценки выполнения, достижения данного результата, т. е. быть диагностичной.
  • ​ Соответствовать проблеме, которая возникла у субъекта и средствам, которыми он располагает для ее достижения, соответствовать тем ресурсам удовлетворения потребности субъекта, которыми он располагает в данный момент, возможностям решения проблемы самим субъектом, т. е. быть выполнимой,реальной.

К – конкретность;

А – актуальность;

Д – диагностичность;

Р – реальность.

(Если вы запомните аббревиатуру  КАДР, которая составляется из первых букв 4-х признаков цели, то никогда не будете ошибаться в постановке цели).

Мы с вами ставим к учебному занятию комплексную цель.

Комплексная цель занятия, предполагает единство целей

— обучения,

— развития,

— воспитания.

Обучающий аспект 

  • складывается из овладения учащимися знаниями, умениями и навыками, опытом деятельности. Получается всем известное языковое  Клише:

 знать …

 уметь …

 владеть опытом, навыками …

Цели развития. Развитие навыков познавательного мышления.

На занятии у обучающихся развиваются следующие умения и навыки:

  • познавательные процессы (внимание, воображение, память, восприятие).
  • мыслительные навыки (вычленение, сравнение, анализ, синтез, конкретизация, систематизация, оценка),
  • познавательные умения (формулировать проблему, выдвигать гипотезы, доказывать, делать выводы),
  • навыки планирования познавательной деятельности,
  • умения контролировать и оценивать результаты своих действий, проводить измерения, вычисления)

Цели воспитания  предполагают формирование у обучаемых свойств личности и черт характера. 

Например:

  • формирование положительного отношения к учению, к изучению предмета;
  • ответственность за свои действия и поступки;
  • культуру речи и письма, организации своего рабочего места и др.

Мы с вами разобрали признаки цели, комплексную цель учебного занятия, а теперь необходимо узнать требования, предъявляемые к формулировке цели.

Требования к формулировке цели

          Компетентностный  подход предполагает измеримость поставленной цели. Как с этих позиций должна выглядеть цель урока? Как необходимо ставить цель, чтобы она была достигнута с намеченным результатом? Это касается не только обучающей цели, но и развивающей (намеренно опустим цель воспитательную, поскольку ее достижение редко может быть «измерено» вообще, а в рамках одного урока – тем более).

Одним из способов постановки компетентностно-ориентированных целей является применение так называемых SMART-критериев. SMART – это аббревиатура (по первым буквам пяти английских слов), помогающая запомнить пять важнейших критериев постановки «правильных» целей:

  • S(Specific) –конкретные: цель должна быть четко сформулирована. Иначе в конечном итоге может быть достигнут результат, сильно отличающийся от запланированного, и получится, как в старом анекдоте: «В целях усиления борьбы с вредителями Министерство сельского хозяйства Китая объявило, что за каждую сданную саранчу будет выплачен 1 юань. Теперь все крестьяне разводят саранчу…»
  • M(Measurable) – измеримые: если у цели не будет каких-либо измеримых параметров, то будет невозможно определить, достигнут ли результат. Измеримость цели предполагает наличие критериев (измерителей) для определения, достигнута ли поставленная цель и в какой степени.
  • A(Attainable) – достижимые: цели используются в качестве стимула для решения каких-то задач и, таким образом, дальнейшего продвижения вперед за счет достижения успеха. Стоит ставить достаточно сложные цели (предполагающие усилия), но при этом они должны быть достижимыми.
  • R(Result-oriented) – ориентированные на результат: цели должны характеризоваться исходя из результата, а не количества проделываемой работы.
  • T(Time-bounded) – соотносимые с конкретным сроком: цель должна быть выполнима в определенном временном измерении (урок – 45 минут).

Формулировка цели должна быть

а) четко сформулированной;

б) понятной;

в) достижимой;

г) проверяемой;

д) конкретной.

 

Общий подход к формулировке

Педагог под целью занятия иногда понимает цель для себя — что он хотел бы сделать на занятии. На самом деле цель занятия должна определять, чему обучающиеся должны научиться на занятии.

Учебные цели – это не название темы занятия, а чёткое и ясное описание учебных целей обучающихся.

Запомните! Алгоритм постановки цели к учебному занятию:

Отглагольное существительное (формирование, ..) + чего? у кого? через что?

Давайте разберем ошибки в целеполагании.

Как не надо формулировать цель

Ошибки целеполагания

Примеры неудачных формулировок

 «изучить… (рассмотреть, совершенствовать знания о…);

 «углубить знания по теме…»,

 расширить кругозор обучающихся, .  изучить тему: «…»;

 углубить знания учащихся по теме «…»…

В чем несоответствие требованиям: не конкретные (указывают на средство достижения цели, а не на саму цель), не проверяемые, не имеющие четких критериев достижения.

Типичные ошибки в формулировании цели

 Недиагностично поставленные цели: «изучить главу», «прочитать текст», «познакомиться с новым материалом» и т.д. (не позволяет объективно определить – достигнута цель или нет и, если достигнута, то в какой степени и не имеют инструментария для определения степени их достижения на каждом занятии).

 глобализация цели: воспитание нравственности у обучающихся.

 сужение спектра целей или занижение уровня цели.

 подмена цели задачей или темой (содержания): изучить правописание существительных; помыть окна в классе; познакомить обучающихся с …

 

Типичные ошибки целеполагания

 подмена цели процессом деятельности («обучающиеся выполняют работу…», «обучающиеся пишут…», «обучающиеся решают задачи по теме…»)

Отличие цели от задачи

Цель должна быть сформулирована как результат  деятельности, а задача как процесс.  Например, тема «Целеполагание». Цель: «Овладение педагогами дополнительного образования техникой целеполагания путем изучения и апробирования теоретического материала».

Чтобы достичь этой цели, необходимо решить несколько задач:

- найти  материал  по целеполаганию

- изучить его

- апробировать полученные знания и умения

- успешно решив все эти задачи, я достиг(ла) поставленной цели.

  1. Задачи занятия как пути достижения цели

 

Задачи – это перечень действий, предпринимаемых для достижения цели, это те пункты (звенья, шаги), выполняя которые вы добьетесь поставленной цели — результата.

Таким образом, цель– это желаемый результат, задачи – пути достижения результата.

При формулировке цели и задач занятия нужно помнить:

  • цель занятия — одна и выражена отглагольным существительным,
  • задачи минимум 3 и выражены глаголами несовершенного вида (что делать?), указывающими на определенное действие.

Примеры формулировок:

  • для цели: развитие, формирование, содействие и т.д.
  • для задач: развивать, содействовать развитию, упражнять, закреплять формировать, способствовать (развитию, формированию), воспитывать.

Прописывая воспитательные цели, уместно использовать следующие формулировки: обеспечить условия для воспитания (чувства гуманизма, коллективизма, уважения к старшим, взаимопомощи, отзывчивости, вежливости, отрицательного отношения к вредным привычкам, ценности физического здоровья и т.д.); сформировать отношение, узнать, какие эмоции вызывает…, способствовать развитию…

Развивающие цели можно формулировать так: способствовать развитию (логического мышления, памяти, наблюдательности, умения правильно обобщать данные и делать выводы, сравнивать, умения составлять план и пользоваться им, и т. д.), учить анализировать или привить навыки работы с…

Таким образом, для всестороннего изучения темы занятия необходимо сформулировать его цель так, чтобы в ней были отражены все 3 аспекта, из которой, в свою очередь формируются задачи (схема 1).

 

Тема занятия

(основная мысль, для чего?)

Аспекты:

·                 развивающий

·                 образовательный

·                 воспитательный

 

·                 развивающая

·                 образовательная

·                 воспитательная

 

Задачи

(пути достижения результата)

Цель (прогнозируемый результат)

 

 

Схема 1. Изучение темы занятия.

Поскольку, цель — это прогнозируемый результат, а результат достигается через решение определенных задач,  т. е. содержание занятия, то можем вывести формулу результата (достижения цели):

ФОРМУЛА РЕЗУЛЬТАТА:

ЦЕЛЬ Х СОДЕРЖАНИЕ = РЕЗУЛЬТАТ

0 Х СОДЕРЖАНИЕ = 0

ЦЕЛЬ Х 0 = 0

  1. Практическая работа по целеполаганию

методом «мозгового штурма»

Определение цели и задач к проблемной ситуации

 (форма организации педагогов: коллективное обсуждение)

Один из способов постановки реальных, рабочих целей и задач – создание проблемной ситуации. В этом случае педагог имеет возможность сформулировать проблему и цель занятия вместе с воспитанниками.

Когда возникает вопрос: «Какая есть проблема?», то решение этой проблемы – это и есть цель.

Какие причины этой проблемы? Их преодоление — задачи.

Пример постановки проблемы: У куклы Маши день рождение, к ней придут гости. А она не умеет накрывать на стол. Скажите, как ей быть, что можно сделать? Ответы: научить её накрывать на стол, помочь ей и т.д.

Какую ж цель вы можете поставить к данной проблеме, если вы преподаете физическую культуру?

Цель: формирование у учащихся первоначальных навыков сервировки стола через применение двигательных навыков.

Задачи:

—   выявить знания детей о гигиене сервировки стола;

—   формировать начальные представления о сервировки стола;

— способствовать развитию быстроты и ловкости путем применения эстафетных упражнений;

—  воспитывать дружелюбие, гостеприимство.

 Результат:

— дети владеют начальными гигиеническими требованиями, предъявляемые к себе, к посуде, к столу;

— владеют начальными знаниями о правильной сервировке стола;

— у дошкольников на данном этапе развиты физические качества – быстрота и ловкость. (Педагоги  выполняют задание на постановку цели и определение задач по определенным проблемам Общее обсуждение).

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Примерный перечень целевых установок и проблем

ЦЕЛИ:

  1. Формирование высокоэффективной системы индивидуальной и коллективной педагогической деятельности.
  2. Организация изучения возможностей и путей применения ИТ в образовательном процессе.
  3. Организация эффективной работы с педагогами дополнительного образования по повышению профессионального мастерства.
  4. Обучение учащихся выстраиванию логической цепочки в определенной области знаний.
  5. Обучение учащихся самостоятельно добывать знания и реализовывать их в практической творческой деятельности.
  6. Развитие аналитических, творческих, коммуникативных способностей учащихся, развитие самостоятельного эвристического мышления.
  7. Формирование у учащихся развитое творческое воображение через (с помощью…)
  8. Формирование у учащихся действия самоконтроля и самооценки.
  9. Формирование у учащихся умение ставить и решать учебную задачу.
  10. Развитие внимания, памяти и логического мышления.
  11. Повышение качества знаний и интереса учащихся к предмету.
  12. Применение полученных знаний.
  13. Рассмотрение роли внеурочной работы: методику организации и проведения разнообразных видов и форм в формировании мировоззрения и в развитии личности учащегося.
  14. Привитие чувства любви к своему родному краю.
  15. Развитие логического мышления учащихся.
  16. Развитие творческих способностей учащихся.
  17. Формирование духовно богатой личности с высокими нравственными идеалами и эстетическими потребностями.
  18. Всестороннее развитие личности учащегося.
  19. Формирование у учащихся умения и желания получать знания.
  20. Организация цикла семинаров по ознакомлению с теорией коммуникативного обучения.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Проблемы:

¨​ Отсутствует система психолого-педагогического сопровождения одаренных детей в течение всего периода их обучения в школе.

¨​ Низкий уровень качества знаний учащихся по ….

¨​ Низкая вариативность программ по ….

¨​ Совершенствование методики преподавания изобразительной деятельности для учащихся 6-10 лет.

¨​ Тестовые задания для учащихся объединения по интересам (любого направления).

¨​ Недостаточная компьютерная грамотность педагогов учреждения.

¨​ Отсутствие единых программ  в учреждении дополнительного образования

¨​ Освоение новых технологий обучения.

¨​ Повышение педагогического мастерства.

¨​ Недостаточное использование межпредметных связей на занятиях ….

¨​ Выбор учебно-методических комплексов, которые соответствовали бы целям, задачам и содержанию образовательных программ.

¨​ Несоответствие объема содержания программы времени, отведенного на его изучение.

¨​ Оснащение кабинета.

¨​ Слабая посещаемость заседаний МО.

¨​ Четкая постановка методических задач.

¨​ Наставничество.

¨​ Трудности в обмене психологическим опытом в связи с текучкой кадров.

¨​ Отсутствие методических рекомендаций по проведению уроков коррекции речи.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

занятия включают в себя овладение уча­щимися системой знаний, практическими умениями и навыка­ми

В образовательных задачах необходимо формировать задачи, соответствующие всем этапам занятия:

Этап изучения нового материала:

«Изучить…» 1 занятие;

«Объяснить …»;

«Дать понятие о …» 2 занятие;

«Ознакомить…»;

«Формировать…».

Этап совершенствования и закрепления ЗУН:

«Закрепить знания (умения) учащихся …»;

«Усовершенствовать умения …. Знания, навыки…»;

«Формировать навыки учащихся…»;

«Расширить знания учащихся…»;

«Углубить знания учащихся…».

Этап повторения и обобщения учебного материала:

«Повторить …»;

«Обобщить…»;

«Систематизировать знания, умения…», «Привести в систему…».

Этап контроля:

«Проверить..»;

«Оценить..».

Образовательные задачи должна указывать на каком уровне усвоения формируются ЗУН.

Эти задачи предполагают формирование и развитие у учащихся интеллектуальной и индивидуальной сферы личности. Содержание учебного материала в эту задачу попадать не должно. При формулировке цели нельзя использовать глаголы совершенного вида (что сделать?) Для постановки образовательных задач рекомендуется использовать глаголы, указывающие на действие с определенным результатом:

«выбрать»,

«назвать»,

«дать определение»,

«проиллюстрировать»,

«написать»,

«перечислить»,

«выполнить»,

«систематизировать»…

 

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ 

содействуют: формированию обще­учебных и специальных умений; совершенствованию мысли­тельных операций; развитию эмоциональной сферы, моноло­гической речи учащихся, вопросно-ответной формы, диалога, коммуникативной культуры; осуществлению самоконтроля и самооценки, а в целом — становлению и развитию личности.

Например:

учить сравнивать,

учить выделять главное,

учить строить аналоги,

развивать глазомер,

развивать мелкую моторику рук,

развивать умение ориентироваться на местности.

Развитие рациональных приемов мышления

-развивать умение учащихся анализировать; развивать умение учащихся сравнивать; систематизировать, классифицировать, обобщать, устанавливать причину следственной связи, абстрагировать (составлять технологическую карту), делать выводы.

Развитие различных видов мышления

-развивать логическое мышление учащихся, образное мышление, творческое мышление, техническое, технологическое, теоретическое, художественное, абстрактное.

Развитие конкурентоспособности личности, формирование качеств конкурентоспособности

— развивать интерес к предмету, умение работать с учебной (справочной) литературой, навыки ведения конспекта, умение вести рабочую тетрадь, стремление к самосовершенствованию.

Развитие познавательных процессов

— развивать внимание учащихся, воображение, восприятие, память, речь.

 

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

способствуют: воспитанию положи­тельного отношения к знаниям, к процессу учения; формиро­ванию идей, взглядов, убеждений, качеств личности, оценки, самооценки и самостоятельности; приобретению опыта адек­ватного поведения в любом обществе.

Воспитательная работа на занятии должна планироваться самым тщательным образом. Формулировка воспитательных задач должна быть также конкретной. Могут быть использованы следующие формулировки при постановке воспитательной задачи:

вызвать интерес,

пробудить любознательность,

пробудить интерес к самостоятельному решению задач,
побудить учащихся к активности,

выразить свое отношение…

прививать, укреплять… навыки.

Эта задача предполагает формирование у учащихся социально – психологических и морально – нравственных качеств личности:

— воспитывать мировоззрение учащихся;

—  воспитывать коллективизм, дружбу и готовность к социальному общению;

— воспитывать дисциплинированность добросовестность, ответственность, инициативность, нормы и правила поведения в учебном заведении;

— воспитывать морально – нравственные качества;

— формировать у учащихся экологическую культуру, экономическую культуру, эстетическую культуру, физическую, патриотическую культуру.

 

 

metodist
Кабинет педагогического опыта и сетевых ресурсов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- - -
- - -

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННЫЕ СТАТЬИ
Рекомендуется для вас